Укладка пробкового пола своими руками

ukladka probkovogo pola svoimi rukami vse pro stroitelstvo
Пробковый пол – это отличная альтернатива стандартного пола. Такое напольное покрытие подойдет как для промышленных и коммерческих, так и для жилых помещений. Это натуральный, антиаллергенный, экологически чистый, антистатичный, гигиеничный, простой в монтаже и обслуживании материал. Однако, пробковые полы не подходят для помещений, имеющих слишком высокую влажность, например, для ванных комнат и прачечных.

Для монтажа потребуются:
– небольшой лом;
– резиновый молоток;
– карандаш и рулетка;
– и, естественно, напольная пробка.

Первый этап – подготовка помещения.

Поверхность для укладки пробкового покрытия должна быть чистой, максимально ровной и абсолютно сухой. Для этого пол нужно тщательно вымести либо пропылесосить. чтобы удалить всю пыль и прочие загрязнения с его поверхности. Далее основание проверяется на наличие неровностей, на нем не должно быть впадин и выступов, размером более 4 мм. Если таковые имеются, то необходимо воспользоваться специальными смесями для выравнивания пола по уровню.

Второй этап – монтаж покрытия.

В первую очередь нужно позаботиться о гидроизоляции. В качестве гидроизолирующего слоя можно взять полиуретановое покрытие. Такой барьер от влаги особенно актуален в тех случаях, когда пробковое покрытие монтируется в подвале либо в помещении, находящемся ниже уровня поверхности земли.
Затем измеряем площадь основания, на которое будут укладываться пробковые панели. Если последний ряд досок не умещается полностью, то их придется укоротить. При этом необходимо учитывать, что пробковые покрытия способны расширяться при изменении температуры, поэтому между стенами и прочими препятствиями, например, дверными проемами, нужно оставить проем шириной в 9,5 мм. Для большего удобства можно воспользоваться деревянными клиньями.

Укладку покрытия следует начинать, как правило, с левого угла комнаты. Таким образом укладывая доски слева на право нужно дойти до противоположной стены с учетом отступов. После этого необходимо убедиться, что первый ряд образовал ровную горизонтальную линию.

Теперь можно начинать укладку второго ряда. Ребристая часть полотнища вставляется в паз первой панели. Делается это нужно под небольшим уклоном (20-30˚ относительно пола), осторожно надавив на рифленый бок. Для более прочного соединения между рифленым боком и канавкой следует использовать резиновый молоток. Таким способом прокладывается вся комната. При укладке последнего ряда, скорее всего, придется воспользоваться молотком и ломом, ведь пространство между стеной и досками будет небольшим, в результате чего панели будут туго крепиться.

В заключении деревянные клинья убираются, а в оставшийся после них зазор устанавливается напольный плинтус.

Особенности технического обслуживания пробкового покрытия

– Для чистки и ежедневного ухода за пробковым полом рекомендуется использовать влажную ветошь. При этом стоит учитывать, что из-за чрезмерного количества влаги пол может деформироваться.

– Для защиты пробки от лишней влаги необходимо как можно быстрее протирать с ее поверхности всю разлитую жидкость.

– Чтобы предотвратить попадание под покрытие пыли, грязи и прочих абразивов, рекомендуется использовать дверной коврик.

– Не лишними будут войлочные подкладки, помещенные под ножки мебели. Они помогут избежать появления вмятин и царапин на поверхности пробки.

– Перемещать тяжелую мебель и другие предметы по комнате, нужно в приподнятом состоянии. Если же это по каким-либо причинам невозможно, то, следует подложить под ножки или края мебели плотный картон. Он поможет предотвратить появление царапин при передвижении предметов по комнате.

– Если в помещении имеется инфракрасное отопление, то нужно следить, чтобы поверхности не нагревались более, чем на 60˚.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.