Тонкости работы с искусственным камнем

tonkosti raboti s iskusstvennim kamnem vse pro stroitelstvo
Искусственный камень сегодня все чаще применяется при ремонте квартир и коттеджей. Варианты его использования стали весьма разнообразны. С его помощью декорируют стены, печи, камины и прочие сооружения. Также искусственный камень подходит и для отделки наружных поверхностей: облицовки домов, фундаментов, столбов, заборов и прочих поверхностей.

Начинать укладку камня следует с выбора его типа и расчета необходимо количества материала для проведения работ. Его количество можно определить, подсчитав площадь, на которую впоследствии будет нанесен камень.
Для облицовки, как правило, используется следующие типы элементов камня:
– угловые, измеряющиеся погонными метрами.
– плоские, измеряющиеся квадратными метрами.
После определения количества камня, можно приступать к его укладке.

Этапы работы

Первый этап – подготовительный. Его суть сводится к подготовке поверхности перед облицовкой. Прежде, чем начать укладку, следует определить геометрию укладки искусственного камня. Большинство людей не занимаются данным вопросом и начинают укладывать материал в хаотичном порядке, а это не всегда эстетично смотрится. Следует всегда учитывать рельеф поверхности и геометрию камня и иметь представление о том, как впоследствии он будет смотреться на поверхности. Ведь облицованная с его помощью стена прослужит далеко не один год.

Поверхности внутри помещения, как правило, кирпичные, бетонные либо уже оштукатуренные. Кладка на такое основание нуждается в минимальной подготовке. Его следует только очистить от пыли, старых обоев, кусков ластика, проводки и прочих загрязнений. Очистить стену можно с помощью металлической щетки, веника либо шпателя. Например щетка подойдет для удаления загрязнений в труднодоступных и глубоких местах. Удаление лишних элементов с поверхности способствует лучшему схватыванию между клеевой мастикой и стеной.

Второй этап- обработка. Поверхность на этом этапе необходимо обработать при помощи акриловой грунтовки. Если же в качестве основания выступает гипсокартон, то его обязательно нужно армировать при помощи строительной сетки и цементного раствора.
Третий этап – подготовка камня. Так как искусственный камень состоит из гипсового раствора, его тыльную сторону необходимо обработать акриловой грунтовкой. Пропитка грунтовкой поможет не только более надежному закреплению его структуры, но и снизит водопоглощающую способность камня.

Четвертый этап – нанесение на поверхность клеевого раствора. При этом раствор следует выбирать в соответствии с материалом, из которого изготовлен камень. Так для камня, произведенного из песчаных материалов, используются исключительно цементные смеси, а для гипсосодержащих камней подойдут ПВА, мастики и прочие смеси.

Клей при укладке камня нужно наносить на площадь не более 1м2, в противном случае можно не успеть обклеить всю эту поверхность и клей высохнет.

Начинать укладку камня следует с нижнего ряда, делая его горизонтально. Стоит помнить, что от правильности горизонта данного ряда напрямую зависит уровень всех последующих рядов.

Наносить раствор необходимо мастерком либо шпателем с шириной 3 мм.
Между камнями обязательно делаются небольшие зазоры. Они помогут придать кладке изысканный вид. Также эти пазы впоследствии можно будет наполнить рустовыми смесями, а для большей выразительности швы можно подкрасить.

Завершающий этап. После того, как укладка камня на основание завершена, остается нанести на его поверхность защитное покрытие. Данный этап конечно можно и пропустить, однако покрытие способствует более удобному уходу за поверхностью искусственного камня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.