...

Виниловые обои: преимущества и недостатки

Виниловые обои: преимущества и недостаткиВ чем секрет успеха виниловых обоев? На протяжении нескольких лет, а может и десятилетий, на рынке строительных и отделочных материалов неизменным спросом пользуется такой вид продукции, как виниловые обои. И популярность эта с годами только крепнет. Это происходит потому, что виниловые обои обладают высокой прочностью и позволяют влажное мытье. Срок их службы значительно превысит сроки эксплуатации традиционных обоев из бумаги, при этом их первоначальный внешний вид останется практически неизменным, а прямые солнечные лучи таким обоям не могут навредить, цвет их не меняется и не выгорает.
Своим названием «виниловые» эти обои обязаны поливинилхлориду, на основе которого они и производятся. В народе распространено и другое наименование – ПВХ. Первый слой обоев, который и будет наклеен на поверхность стены, сделан из бумаги или флизелина, а наружный декоративный слой выполнен уже из поливинилхлорида.
Существует несколько разновидностей виниловых обоев. Нельзя обойти вниманием вспененный винил. Эти обои обладают фактурной поверхностью, напоминающую запеченную корочку, которая образуется в процессе их производства. Часто верхнее покрытие дополнительно декорируется блестками и различными вкраплениями, что только облагораживает внешний вид обоев. Структура таких обоев рельефна, они обладают неровной поверхностью, поэтому могут отлично замаскировать мелкие дефекты и погрешности стены при наклеивании. Поэтому, если стены вашей квартиры далеки от идеала – подобный вариант обоев вам отлично подойдет. Плоский винил относится к другой разновидности виниловых обоев. Даже несмотря на достаточно малую толщину, такие обои имеют высокие прочностные характеристики. В качестве примера можно привести так любимую многими шелкографию. При производстве таких обоев волокна шелковых нитей добавляются в верхний поливинилхлоридный слой, благодаря чему обои имеют поверхность, напоминающую текстиль. Поверхность подобных ообев обладает привлекательным блеском и имеет, как правило, гладкую фактуру. Обои такого рода весьма трудно поцарапать, также весьма проблематично нарисовать что-либо на их поверхности. Это очень удобно, если в доме есть малыш, который везде и всюду проявляет творческую фантазию, и очень любит порисовать на обоях. Однако минусом шелкографии является то, что все неровности стены будут под такими обоями четко проявляться, поэтому перед тем как наклеивать шелкографию, стены рекомендуется тщательно выровнять.
Третьей разновидностью являются рельефные виниловые обои, которые благодаря своей фактуре отлично имитируют камень, плитку или штукатурку. Эти обои значительно толще своих виниловых аналогов, но они отличаются высокой прочностью и влагоустойчивостью. Они отлично впишутся в интерьер ванных комнат, кухонь, туалетов, поскольку позволяют мытье с моющими препаратами без нарушения структуры верхнего слоя. К недостаткам обоев такого рода относится то, что они удерживают влагу, поэтому она постепенно накапливается под поверхностью обоев. По этой причине помещения с подобными обоями нуждаются в частом проветривании. Однако в последнее время на рынке появились виниловые обои с микропорами, а это уже в значительной степени решает проблему с появлением плесени и грибка, ведь обои могут «дышать». Есть и другой выход из ситуации, заключающийся в том, что виниловые обои подвергают обработке специальными препаратами, подавляющими развитие микроорганизмов под поверхностью, что, безусловно, является большим плюсом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.