Украшения из лепнины доступны каждому!

ukrasheniya iz lepnini dostupni kazhdomu vse pro stroitelstvoЛепнина издавна применяется для украшения, она известна еще со времен Древней Греции. Лепные узоры просто источают изысканность, и не могут оставить кого-либо равнодушным. Поэтому неудивительно, что сейчас лепнина снова набирает популярность.

Лепнина является неотъемлемой частью таких стилей, как классицизм и рококо, барокко и ампир. Разнообразие лепных узоров позволяет использовать ее не только в классических стилях, но и в современных. Лепнина поможет достичь гармонии в пространстве, так, к примеру, неправильная форма помещения исправляется с помощью ассиметрично расположенной лепнины. Можно подправить пропорции комнаты разделив стену на части с помощью лепных молдингов.

Лепнина часто применяется для сокрытия труб и стояков. Лепнина поможет создать единое стилистическое пространство в помещении, придаст ему респектабельности, создаст атмосферу аристократизма и уюта.

Сейчас продается великое множество разнообразных лепных деталей от потолочных карнизов до декоративных украшений для мебели. Но особое внимание привлекают к себе лепные кронштейны и полуколонны.

Лепные бордюры для стен помогут скрыть неровности и стыки на потолке, потолочные розетки являются центральной частью потолочной композиции и обрамляют люстры. Использование молдингов и потолочных розеток придают завершенность верхней части комнаты.

Другой элемент лепного декора – ниши. Они могут быть встроены в стену, украшены рамой. Такие ниши принято украшать подсветкой. В такой нише замечательно будет смотреться любой декоративный элемент.

Использование лепнины в интерьере позволяет добиться великолепия в любом стиле от минимализма до классики. Лепнина позволяет разделить пространство на зоны, сгладить привычную прямоугольность современных помещений. Правда использование слишком габаритной лепнины в маленькой квартире не принесет пользы, а лишь уменьшить пространство комнат.

Сейчас существует несколько видов лепнины.

Гипсовая лепнина – наиболее привычная и популярная в отделке. Сам по себе гипс – недорогой материал, но из-за трудоемкого процесса изготовления изделия стоимость гипсовой лепнины составляет значительную сумму, немаловажным фактором является мастерство автора и его признание. Такая лепнина тяжелая, в силу используемых материалов, а также может крошиться во влажном помещении.

Лепнина может быть из пенопласта. Это наиболее дешевый способ декорирования помещения. Такая лепнина легкая и гибкая. Монтируется с помощью специального клея за считанные минуты. Конечно, она не лишена недостатков, пенопласт отлично собирает пыль, стыки между частями нужно хорошо проклеивать, сильно подвержена механическому воздействию.

Полиуретановая лепнина отличается прочностью, жесткостью и малым весом. Так же как и лепнина из пенопласта, она крепится легко и быстро с помощью клея. Однако она может быть окрашена вами в любой цвет, предварительно ее нужно загрунтовать.

Такую лепнину можно мыть без особых опасений, ею можно оформлять помещения с высокой влажностью. В отличие от пенопластовой лепнины, полиуретановая имеет четко выраженный рельеф, ее не нужно подгонять во время установки. В общем, полиуретановая лепнина – лучшая замена гипсовой и пенопластовой. Однако же полиуретановая лепнина обойдется дороже пенопластовой.

В общем, лепнина является одним из самых перспективных материалов для внутренней и внешней отделки. В последнее время она стала доступна каждому и по цене, и по технологии крепления. Оформить свое жилье колоннами и карнизами, панно и потолочными розетками может каждый за вполне разумную плату. Лучше всего приобретать полиуретановую лепнину. Разнообразие представленной лепнины позволяет оформить помещение любого стиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.