...

Напольное покрытие

napolnoe pokritie vse pro stroitelstvoВыбор напольного покрытия полностью зависит от назначения помещения, характеристик самого покрытия и ваших возможностей. Ведь именно от правильности укладки зависит срок службы покрытия. Чаще всего покупатели отдают свое предпочтение штучным напольным покрытиям, которые необходимо монтировать, чем цельному покрытию.

Одним из распространенных видов напольного покрытия является ламинат. Хотя он и напоминает древесину, но это только внешне, на самом деле, он состоит из нескольких слоев, среди которых выделяют декоративный и несущий слой. Он имеет разнообразную форму, от обычной доски, до квадрата и д.р. геометрических фигур, так же имеет различные цвета, что идеально может сочетать его с любыми дизайнерскими решениями. Достоинствами такого покрытия является его прочность и долговечность, а так же выгодная цена. Для ухода за ним не нужно прикладывать большие усилия, загрязнения можно удалить обычными моющими средствами. Так же этот материал отличает простота в укладке и устойчивость к различным воздействиям. А вот шумоизоляцией он порадовать не может, для этого придется использовать дополнительную прослойку, и очень восприимчив к влаге. Хотя, существует и влагостойкий ламинат. Кроме того, следует отметить, что это полностью искусственный материал, что не всегда может быть безопасно, а иногда, при воздействии солнечного света он может выделять аллергены и вредные вещества. При выборе ламината следует обращать внимание на качество замка и защитного покрытия. А для предотвращения появления щелей между покрытиями следует периодически увлажнять воздух. Таким образом, чем выше класс ламината, тем выше его качество.

Паркет представлен в трех разновидностях: массивная доска, паркетная доска и, собственно, сам паркет. Так как паркет имеет большое количество слоев, то его можно неоднократно обновлять, снимая испорченный слой, что является его весомым достоинством. Но, он очень сложен в укладке, и это дело лучше доверить профессионалам. Его нельзя применять во влажных помещениях, так как он очень быстро впитывает влагу и теряет свой внешний вид, но, ему все таки необходим определенный уровень влажности, что бы покрытие не рассыхалось. Для улучшения его шумоизоляционных характеристик рекомендуется использовать прослойку из дополнительных материалов. Самым дорогим из разновидностей паркета является массивная доска, но она так же очень восприимчива к влажности. К тому же, такое покрытие укладывается только на специальное покрытие. А вот если при укладке вы используете метод «плавающего покрытия», то помните, что на такое покрытие нельзя ничего крепить, в том числе и плинтус, который монтируется к стене. Но, зато вы снижаете возможность появления скрипов и при порче покрытия его можно частично заменить. И, за таким покрытием требуется постоянный уход.

Так же очень часто используют для полов пробковые покрытия. Одно из преимуществ такого покрытия это его экологическая чистота, он безопасен для людей с аллергией. Такой пол не нуждается в дополнительном утеплении, так как сам по себе является достаточно теплым материалом. Кроме того, следует отметить его хорошую шумоизоляцию и влагостойкость, чем может похвастаться не каждое покрытие. Это достаточно прочное покрытие, которое не восприимчиво к негативным воздействиям. Такое покрытие подойдет для любого рода помещений, как офисных, так и жилых, в том числе и для детской комнаты. Сложность укладки такого покрытия зависит от способа укладки. Чистятся он легко, при помощи пылесоса или слегка влажной тряпкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.