...

Балкон и лоджия

balkon i lodzhiya vse pro stroitelstvoБалкон и лоджия в своем роде продлевают дом или квартиру. Их дизайн, интерьер и обустройство должны совпадать с внутренней отделкой дома, что бы создать идиллию.

Конечно, на такой маленькой территории достаточно сложно что-либо вообразить, но даже на таком маленьком пространстве можно создать красивый и уютный интерьер для приятного времяприпровождения. Для это нужно обдумать в деталях будущий дизайн и распланировать помещение.

Следую всем новым и современным тенденциям дизайна нужно класть пол на балконе или в лоджии из кирпича, пластина из натурального камня, керамической плитки. Готовый пол можно покрыть натуральным материалом. Это могут быть морские водоросли, бамбук, тростник. Также можно применить пробковое покрытие. Пол из натуральных материалов будет смотреться гармонично с любым интерьером, будет смотреться естественно и натурально, а самое главное — пол будет теплым и без вредных примесей.

Что касается отделки стен, то натуральное дерево на сегодняшний день используется здесь очень редко. Дизайнеры советуют делать пол и стены в одном стиле, поэтому лучше использовать для отделки стен также натуральный камень или кирпич. Если такой вариант не очень подходит к вашему продуманному дизайну лоджии или же балкона, то можно отштукатурить стены и покрасить их в любой подходящий цвет. Так можно покрыть стены декоративной штукатуркой.

Зачастую стены окрашивают в белый цвет, потому что он считается классическим и идеально подойдет практический к любым вашим задумкам. На таком фоне будут хорошо смотреться элементы декора, зелень, картины и даже рисунок.

Плетеная мебель и мебель из дерева отлично подойдут для балкона или лоджии. Также сейчас особенно актуальна мебель из цветного пластика, она недорогая, легко переставляется, моется, имеет красивые, яркие цвета но все же это пластик, ненатуральный материал. При выборе мебели стоит учесть, что она должна быть максимально компактной,что бы свободного пространства было достаточно. Если балкон или лоджия совсем узкие, то понадобится складная мебель, к тому же это очень удобно. Стол можно прикрепить к стене и раскладывать его по мере необходимости. Так же для узкого пространства хорошо подойдут складные шезлонги.

Если, наоборот, помещение достаточно большое, то можно поставить кресла и диван, стол, комод. Обивка мебели так же предпочтительна из натуральных материалов. Если нет такой возможности, то можно просто сделать подушки или плед из таких материалов.

Так же балкону понадобится дополнительное освещение. Оно не должно быть ярким, а должно быть теплым и уютным. Источники освещения зависят вплотную от стиля интерьера. Торшер, подсвечники, бра, декоративный фонарь — вот что подойдет для этих целей.

Ну и,конечно, какой балкон без цветов. При посадки растений следует учитывать освещении балкона или лоджии и сторону света, на которой он находится. Затем можно высаживать те растения, которые,учитывая все качества, будут хорошо расти на вашем балконе. Если лоджия выходит на солнечную сторону, то нужно повесить жалюзи или шторы, что бы в лоджии не было душно и на цветочки не попадали прямые солнечные лучи. Отлично подойдут в таком случае вьющиеся растения.

Монтируя ящики для растений, нужно закрепить их предельно прочно. Иначе они упадут и вам придется убирать всю землю, а это занятие не из приятных.

Так же на балконе или в лоджии, если есть возможность, можно сделать маленький фонтанчик или альпийскую горку. Если в квартире есть детки, то можно сделать в лоджии игровой уголок, натянув мягкую ткань и разбросать подушки.

Лоджия или балкон есть практический у всех. Что бы сделать этот уголок таким же уютным, как квартира, потребуется немного фантазии и можно наслаждаться результатом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.