Виды фундаментов. Свайный фундамент

vidi fundamentov svajnij fundament vse pro stroitelstvo

Любое взводимое здание или сооружение основывается на фундаменте. При проектировании проводится геологоразведочные мероприятия для определения характера грунта и принятия решения, какой вид фундамента применить для данного строения. В зависимости от этих условий выбирается фундамент ленточный, столбчатый (свайный) или плиточный.

Столбчатый (свайный) фундамент состоит из отдельных свай, скреплённых в цельную конструкцию с помощью ростверка. Такой фундамент применяется в строительстве при слабых грунтах, насыщенных влагой и в зонах вечной мерзлоты. Такой фундамент позволяет устранить осадку строения и сократить расход бетона и объём земляных работ.

Основой конструкции столбчатого (свайного) фундамента является свая. По конструкции сваи бывают бетонные, железобетонные, каменные или кирпичные. Сваи, производимые промышленностью, имеют заострённый конец, которым она вбивается в грунт. Для строительства сооружений на свайном фундаменте применяют специальную технику.

Сваи устанавливаются различными способами. Буровые сваи устанавливаются в пробуренные скважины. При помощи специальных машин сваи могут забиваться без выемки грунта. Винтовые сваи – трубы в виде винта вкручиваются в грунт специальной техникой. Набивные сваи укладываются бетоном в армированную скважину.

Любой вид свай воздействует различно на грунт. Висячие сваи применяют, если твёрдого грунта достичь не удастся. Сваи – стойки возводят, если они достают до плотного грунта.

После сооружения всех свай их отрубают по необходимому уровню и соединяют для жесткости конструкции перемычками – ростверками.
Перемычки бывают низкими и высокими, в зависимости от проекта нагрузки на основание или на сваи. Прежде, чем возводить фундамент, нужно тщательно оценить состояние грунта и грунтовых вод.

Если есть возможность использовать другую конструкцию фундамента, то лучше отказаться от свайных опор и применить более простой и дешевый способ устройства фундамента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.