...

Монтаж каркаса подшивного потолка

Монтаж каркаса подшивного потолкаСам монтаж из гипсокартонных панелей, любой формы потолка считается весьма сложным делом, потому что эта конструкция трудно собирается в одиночку. Если применяют для покрытия потолка гипсокартонные панели, которые без декоративных покрытий, то после сборки, такой потолок нужно вскрыть водоэмульсионной краской, ну или обшить каким -то декоративным материалом.

Как начинать монтаж каркаса для крепежа самих гипсокартонных панелей, надо сначала подготовить несущую поверхность. По сути данная работа не требует много времени и больших затрат, сил. Несущая поверхность базового потолка перед монтажом, надо подготовить, чтобы она смогла хорошо удерживать сами крепежные планки. Потому, что они должны ровно и плотно прилечь к потолку.

Начинают выравнивать потолок, при этом сбивая молотком и зубилом большие выступы и прочные, толстые наслоения. Меловая побелка смывается тряпкой, которую надо смочить водой, параллельно удалить толстые, слабо удерживающиеся наслоения. Далее следует очистить потолок от пыли и хорошо удалить элементы, которые плохо закреплены или слабо держащиеся. Потом, пользуясь шпатлевкой на основе клея ПВА, надо заделать шпателем все глубокие вмятины и трещины. Затем, надо укрепить слабые места поверхности. Для этого используют грунтовку с высокой проникающей способностью, можно также водным раствором клея ПВА. Если потолок был ранее окрашен, надо зачищать все шелушащиеся места, а потом загрунтовать нитрогрунтовкой, которая быстро высыхает. Можно и грунтовкой, которая на основе клея ПВА. Несущая поверхность потолка не требует шлифовки, потому что панелями хорошо все неровности скрываются.

После того, как потолок подготовлен, надо произвести разметку. Для этого, в четырех углах забивают гвоздики. На них крепятся по диагонали через центр комнаты, и протягиваются два шпагата. А центр пересечения получившихся диагоналей, надо отметить как центр квадратной или прямоугольной формы. Середина комнаты может быть отмечена и другими способами.

Когда разметка закончена, можно приступить к самому составлению схемы расположения панелей.

Потом можно приступить к самому монтажу каркаса подшивного потолка.

Если помещения не очень большие, то можно устанавливать гипсокартонное покрытие на деревянную обрешетку, но тогда значительно снижается прочность всей конструкции. К потолку можно укрепит крепежные рейки, а при надобности и к самим стенам, применяя стальные шурупы или гвозди. Потом выравнивают рейки, при этом вставляя клинья из дерева.

Потом параллельно продольной стене следует направить рейки. В этом случае, при укладке панелей способом встык, потолочная поверхность будет выглядеть как сплошная. Потому что места соединения, которые пригнаны плотно при помощи вставляемых шипов, практически совсем не заметны.

Потолок, выложенный таким методом, отлично выглядит в небольшой комнате. Пространство визуально расширяется благодаря этому, и делается зрительное единство самой поверхности потолка.

В наиболее просторных помещениях, было бы лучше применить укладку, используя декоративные рейки. Крепежные рейки нужно выложить так, чтобы они были в двух направлениях, продольном и поперечном. А швы, которые образовались между панелями, закладывают декоративными рейками, формируя узор в виде прямоугольника или полотен. Все это, хорошо выделяет поперечную или продольную ориентировку данного потолка. Также можно сделать и сложный рисунок. Для его получения, можно, между самими панелями вставить одну, или две рейки, или через две панели их проложить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.