...

Основные причины уменьшения страховой выплаты при автомобильной аварии

Основные причины уменьшения страховой выплаты при автомобильной аварии

Многие автолюбители хотя бы раз становились участниками автомобильной аварии и знает как долго может проходить процедура получения выплаты по полису для восстановления автомобиля.
Кроме того страховые компании могут существенно занизить стоимость выплаты и ремонт своего железного коня на такие деньги провести невозможно. Какие же правила нужно соблюсти автолюбителю для того, чтобы получить полную компенсацию причиненного вреда и восстановить автомобиль?
1. Нельзя нарушать процедуру проведения экспертизы автомобиля. Самостоятельное фотографирование повреждений без наличия должного опыта – повод страховой компании усомниться, что эти повреждения действительно были нанесены в рамках данного ДТП или невозможность объективной оценки суммы ущерба нанесенного автомобилю.
2. Для автомобилей, застрахованных по КАСКО – необходимо точно и полно указать все повреждения в справке ГИБДД, если дополнительная экспертная оценка таких повреждений не проводилась.
3. Категорически нельзя выполнять ремонтные работы ДО или вместо проведения экспертизы и впоследствии предоставлять страховой компании чеков из таких автосалонов о ремонте как обоснование причиненного ущерба (такие документы не содержат в себе информации о характере, степени и возрасте повреждений), да и автосалоны не имеют соответствующего статуса для оценки повреждений. По сути своей такие чеки – подтверждающие документы факта проведения ремонтных работ, а не факта нанесения повреждений автомобилю в ДТП.
4. Очень важно правильно заполнить бланк извещения для страховой компании и ни в коем случае не нарушать сроки его подачи в страховую компанию (5 дней). Это может явиться причиной отказа компании в выплате по ДТП.
Соблюдая эти пять нехитрых правил можно быть уверенным в том, что нарушений со стороны автолюбителя при подаче документов на возмещение ущерба допущено не было и его вины в заниженной сумме выплаты нет.
Кроме того, очень важно понимать – как бы дорог не был владельцу автомобиль, каждое транспортное средство имеет определенную стоимость. Субъективное мнение о «бесценности» поцарапанной левой передней дверцы автолюбителя и фактическая стоимость работ по восстановлению двери может существенно отличаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.