Вентиляция домов

Вентиляция домов

Вентиляция домов осуществляется несколькими способами в соответствии с основными разновидностями систем вентиляции. Чаще всего для домов проектируется на базе естественной вытяжной вентиляции. Тот же эффект заставляет подниматься в воздух воздушные шары с горячим воздухом. В последние годы появился еще один ощутимый минус такой системы. Дело в том, что вентиляция всего дома осуществляется через общий стояк. И обязательно находятся столь домовитые хозяева квартир, которые ради увеличения полезной площади своей кухни сужают или вовсе удаляют вытяжной короб, тем самым, перекрывая воздух своим соседям снизу. Практика показывает, что отследить таких горе-мастеров довольно сложно. Еще сложнее – заставить их восстановить все как было.
Элитное жилье постепенно переходит на системы вентиляции с механическим побуждением. Принудительная вентиляция домов все больше внедряется в нашу жизнь, так как обладает рядом неоспоримых преимуществ. Например, стабильная работа при любой погоде и обеспечение расчетного воздухообмена. Стоит отметить, что в элитных домах система вентиляции состоит не только из вытяжного стояка с вентилятором. Свежий воздух еще и подается в квартиры по приточному стояку. И каждый владелец апартаментов по своему вкусу и разумению распоряжается подаваемыми кубометрами свежего воздуха. И тут на сцену выходят люди, которые занимаются проектировкой и монтажом воздуховодов (естественно, они учитывают все строительные нормы и правила). Дело в том, что неправильно смонтированная система воздуховодов может принести немало беспокойств своему владельцу. Начинаются неприятности с повышенного уровня шума. А бывает, что с воздуховодов даже вода течет, которая берется буквально из воздуха.
Таким образом, вентиляция домов – весьма непростой вопрос, в котором за дело должны браться профессионалы. Для того, чтобы вентиляция дома делалась правильно и в соответствии со всеми нормами и проходила инспекции СЭС и пожарных, опытные проектировщики кропотливо рассчитывают и подбирают каждый элемент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.