Насос для бассейна своими руками

Как сделать насос для бассейна своими руками

Функции насосов для бассейна

Существует несколько видов насосов для плавательных бассейнов, которые различаются по конструкции, предназначению и областью применения. Основные виды это:

  1. Циркуляционные
  2. Гидромассажные
  3. Тепловые

Циркуляционные насосы применяются в системах фильтрации, гидромассажные для водных аттракционов, а тепловые для подогрева. Давайте рассмотрим можно ли сделать насос для бассейна своими руками. Главная конструктивная особенность различающая двигатель фильтрации от гидромассажного – это наличие предфильтра грубой механической очистке. В остальном же строение и принцип работы одинаковы. Более существенны различия между этими двумя видами и тепловым насосом.

Принцип работы и подбор оснащения

Разберем основы функционирования циркуляционного двигателя. Такой насос, за счет вращения вала и крыльчатки на нем, создает всасывающий центробежный поток, который забирает воду из чаши бассейна, подает её в фильтровальную емкость. Далее вода проталкивается сквозь слой очистки, и подается обратно через всю систему оборудования и подающие форсунки в обратно в плавательный резервуар. Примеры таких насосов для бассейнов можно посмотреть по ссылке https://riomar.com.ua/nasosy-dlya-basseinov/, выбрав вариант двигателя подходящий под ваши условия.

Работает такое устройство от электрической сети 220 или 380В. Конструкция обеспечивает изоляцию, герметичность и защиту. Для охлаждения двигателя необходимо предусмотреть вентилятор. Также особенностью циркуляционных насосов является наличие дополнительного предварительного фильтра. Это емкость, которая защищает механизм насоса от крупных частичек мусора и грязи, поскольку монтируется устройство перед фильтровальным баком, и вода, проходящая через него, еще не очищена от всякого рода частиц.

Выводы

Что бы сделать насос для бассейна своими руками, нужно собрать конструкцию, принцип работы которой будет соответствовать механизму описанному выше. При этом следует соблюсти все меры безопасности и подобрать мощность и производительность, которая будет подходить под размеры вашего водоема и пропускную способность фильтра.

Также следует просчитать стоимость закупки всех деталей и проверить есть ли целесообразность в самостоятельной сборке, и возможно проще и выгоднее купить готовое изделие в ближайшем для вас магазине. В этом случае выгода состоит в том, что вы наверняка будете знать точные параметры и характеристики работы насоса, а следовательно будет обеспечена его максимально эффективная работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.