Австрия

Австрия

Местное время
Территория Австрии относительно небольшая, поэтому все города этой страны находятся в одном часовом поясе, который по шкале всемирного координированного времени обозначается, как UTC+1. Это значит, что купив авиабилеты в Австрию из Киева в компании https://aviakassa.net/ и приземлившим в одном из международных аэропортов, вам нужно перевести часы на два часа назад.

Административное деление
Австрия имеет федеративное государственное устройство и состоит из 9 земель: Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Форарльберг, Штирия. Почти все земли в прошлом представляли собой отдельные княжества, герцогства и графства, либо входили в состав тех или иных исторических территорий. И только Бургенланд создан искусственно, из нескольких этнических районов, уступленных Венгрией при формировании современных границ.

Деньги
Поскольку Австрия входит в состав еврозоны, денежной единице страны является евро (EUR, €). В обращении находятся банкноты, номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 EUR и монеты, достоинством в 1 и 2 EUR, и 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Обменять валюту можно в любом австрийском банке или в филиалах и обменных пунктах, расположенных в аэропортах и на вокзалах. В гостиницах, отелях и магазинах можно расплачиваться кредитками: VISA, Master Card, American Express.

Климат
Австрия отличается умеренно-континентальным климатом. Ближе к западным границам ощущается сильное влияние Атлантики, что значительно смягчает погоду. Восточные и горные районы находятся в континентальной климатической зоне. На высокогорье снег лежит большую часть года, что делает Австрийские лыжные курорты – одними из самых популярных в Европе. На равнинных участка восточной части Австрии, резкий континентальный климат выражен летней жарой и морозными зимами. Впрочем, температура воздуха здесь редко опускается ниже -10 °C. Осадков на западе страны выпадает в три раза больше, чем на востоке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.