Первый раз в первый класс

Почти каждый ребенок с большим нетерпением ждет, когда же он отправится в школу познавать новую информацию. Множество малышей без конца играют в школу в предверье важного события. Как же светятся глаза крохи когда родители собираются ему купить детский портфель, тетрадки и пенал. Кроха искренне радуется наступлению в его жизни первого дня знаний. Но эта эйфория длится не долго. Что происходит?
Многие родители думают, что малыш самостоятельно повзрослеет, когда пойдет в первый класс. Увы, это не совсем так. Ребенку потребуется не одна неделя, чтобы понять то, что он уже не беспечный дошкольник, а взрослый человек с определенными обязанностями перед обществом.
Решение проблем
Как свидетельствует статистика, проблемы в школе, особенно в первый год обучения, возникают у каждого второго малыша. Значения не имеет, посещал ли ребенок детский сад или находился на домашнем воспитании. Адаптация – дело сугубо индивидуальное. Однако каждый родитель, по возможности, должен обращать внимание на здоровье и настроение своего крохи. При появлении, каких-либо изменений поговорить с ребенком по душам. Не стоит допускать, чтобы ребенок оставался один на один с проблемой и ее решением.
Заслужить любовь
Наверное, каждые папа и мама хотят воспитать отличника. Но что делать, если ребенок учится не так хорошо? Если он не оправдал ожиданий? Многие начинают упрекать свое чадо в несоответствии, тем самым лишь усугубляя психологическое состояние ребенка. Следовательно, в плохом настроении малыш не сможет сосредоточиться и выучить предмет должным образом. Помните, не все рождаются гениями. Не стоит обращать внимания на ребенка соседей. И ни в коем случае не стоит прибегать к сравнению своего ребенка с одноклассниками.
Большие результаты будут достигнуты, если просто поддержать кроху и помочь советом. Тем самым показать, что родители на стороне ребенка, что любят его, несмотря ни на что. Малышу не стоит заслуживать любовь родителей хорошими оценками, а стараться выучить материал для себя.
В начальной школе уделять особое внимание оценкам ученика не стоит, ведь они не влияют на аттестат. Оценки ни в коем случае не показывают общие знания ребенка. Многие ученики, повзрослев и покинув начальную школу, начинают учиться намного лучше, чем вначале учебного пути. У детей появляется понимание, для чего нужен предмет и какое влияние он окажет на жизнь в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.