...

Утепление стен снаружи

Утеплить ваш собственный дом или квартиру это не только принесет тепло и комфорт в жилище, но и экономически выгодно. Так как нынче тарифы на ЖК услуги только повышаются, не будет лишним всевозможными способами утеплить фасад и пол. Я занялся этим очень серьёзно и накопленным опытом делюсь с вами.

Самое первое с чем я столкнулся это непонимание с чего начать, ведь я всегда думал, что окна и двери больше всего «рассеивают» тепло из дома, но я заблуждался. Половина всех теплопотерь происходит из-за стен и только четверть на окна и двери вместе взятые. Ещё четверть делят между собой полы и крыша (пол приблизительно 10%, а крыша в районе 15%).

Поэтому начинать нужно утепление фасадов дома, ведь именно после этого затраты на отопление могут снизится на треть.

Наружное утепление стен

Следует начинать процесс утепления с выбора утеплителя. Тут нужно исходить из своего бюджета. Дорогим вариантом будет минеральная вата. Дорогим не только по стоимости материала, но и по затратам на установку (установка минваты – очень трудоёмкий процесс).

Без названия 6

Дешевле будут экструдированный пенополистиролол и пенопласт. Здесь тоже можно сэкономить выбрав пенопласт, в случае если вы самостоятельно освоите технологию установки его на стены. По тепловым свойствам все три материала слабо отличаются друг от друга, поэтому выбор сводится к цене и к сложности установки. Честно говоря, чтобы делать всё самостоятельно нужен немалый опыт в выравнивании поверхности стен и в тонкостях установки утеплителя. Посмотреть цены на утеплители можно в интернет магазине Артактив, после этого вы сможете оценить примерный бюджет будущей работы.

Внутреннее утепление стен

На утеплении стен дома изнутри можно сэкономить огромное количество денег. Как? Да просто не делая его. Здесь негативных сторон больше чем положительных. Во-первых уменьшится объём комнаты, во-вторых между теплоизолятором и внутренней стеной будет скапливаться влага вследствие низкой температуры за изолятором, то есть на внутренней поверхности стены. Как результат – появление грибков, плесени и т.д. Поэтому вам решать делать такое утепление или нет, но я бы вам не советовал. Если же вы все же решились делать утепление изнутри и уже выбрали материал, тогда стоит подумать и о том чем вы будете декорировать утеплитель. Вы может узнать подробнее об этом из последующих публикаций.

В данной статье мы рассмотрели наиболее популярные методы утепления, их гораздо больше, все зависит от ваших желаний и финансовых возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.