...

Вегетарианство – здоровый образ жизни или мода?

Люди питаются мясом достаточно давно. Антропологи считают, что человек отошел от растительной пищи и перешел к потреблению мяса во время ледникового периода. Эта «традиция» существует до сих пор, у некоторых в силу необходимости как у эскимосов, или в силу привычки как у городского человека. За последние пятьдесят лет известные ученые в области медицины нашли доказательства того, что отказ от мясных продуктов, не ухудшает здоровье человека, даже наоборот, потребление мяса может навредить организму.

Вегетарианство - здоровый образ жизни или мода?

К сожалению, вегетарианство, основанное лишь на философских убеждениях, редко становится образом жизни. Многие спорят о важности животного белка. Известно, что, своими продуктами распада, он отравляет организм. Современный портал woman-top.ru с лучшими женскими советами информирует – накопившись в организме, вредные вещества наносят ему серьезный вред, и это может отразиться на внешности человека. Также для приготовления мяса, требуется больше соли, чем при приготовлении овощей, а, как известно, большое количество соли может привести к отекам.

Если человек решил стать вегетарианцем, то не следует забывать, что во всем должна быть мера, также нужно понимать, что вегетарианство – это очередной вид диеты, а диета предполагает отказ, от какого – либо вида еды. Для того, чтобы стать вегетарианцем, нужно день за днем сокращать потребление мяса, чтобы организм не испытал стресса из-за резкого перехода. Также, не стоит забывать, что недостаточно отказаться от мяса, от рыбы, и прочих видов мяса, также следует отказаться от вредных привычек, главным образом от курения и алкоголя.

Существуют разные виды вегетарианства. Люди, употребляющие в своем рационе яйца и молочные продукты, являются оволактовегетарианцами. Вегетарианцы отказываются не только от мяса и рыбы, они также перестают есть продукты животного происхождения, в том числе отказываются от сметаны, творога, молока, сыра и т.д.

Также не стоит забывать о минусах вегетарианства, самый главный минус – это следует отметить высокую вероятность развития железодефицитной анемии. Конечно же, и в растительной пище присутствует железо, но его мало и оно плохо усваивается и поэтому вероятен его недостаток.

Витамин B12, также содержится только в продуктах животного происхождения, его дефицит может вызвать серьезные болезни, связанные с нервной системой. Также вегетарианство может нанести вред людям с астенией, у кого ослабленный организм или те, кто восстанавливается после операции. Чтобы избежать подобных последствий следует посоветоваться с личным врачом, который подскажет правильность таких действий и поможет составить рацион питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.