Теплый пол своими руками

Теплый пол своими руками

Ни одна из применяемых в настоящее время систем отопления, по экономичности, удобству и функциональности, не идет ни в какое сравнение с системой, именуемой в народе «теплый пол».

В этой статье подробно рассмотрим две основных разновидности теплых полов, а именно: водяные и электрические.
Водяной теплый пол
Главное преимущество водяного теплого пола в том, что его можно полностью интегрировать в систему центрального отопления. Для его установки вам понадобится коллектор, как ключевой элемент системы, трубы, циркуляционный насос и термоизоляционные материалы.
Начнем с коллектора. Если вы решились приступить к монтажу отопления самостоятельно, лучшим выходом будет приобрести готовый коллектор с необходимым числом входов и выходов. В продаже имеются современные системы, позволяющие регулировать температуру и давление энергонесущей жидкости, на отдельно взятом участке.
Идеальный размер трубы для теплого пола – два сантиметра. Оптимальным по теплоотдаче материалом, конечно, является медь, но для самостоятельной установки больше подойдут трубы из синтетических материалов. Во-первых, это дешевле, да и трубы из такого материала гораздо проще в монтаже (легкая установка и промывка котла).
Что касается насоса. Лучше выбирать вариант, способный работать как от сети (220 В), так и от аккумулятора напряжением в 12 В. Такой насос обеспечит вам независимость от перебоев с электроэнергией.
Чтобы не тратить ресурсы на отопление соседей снизу или совсем уж бесполезный прогрев грунта под вашим жилищем, теплый пол необходимо изолировать. Под систему обычно укладывают листы пенополистирола толщиной от 2,5 сантиметра. Нелишним будет уложить систему гидроизоляции, в виде полиэтиленовой пленки.
Электрический теплый пол
С укладкой электрического (теплого) кабеля справится даже начинающий строитель. Тут главное, рассчитать мощность потребляемой электроэнергии. Внутри электрического кабеля находится углеродное волокно, имеющее различное сопротивление. Именно от сопротивления и будет зависеть мощность теплого пола. Проще купить электропол в виде готовых матов, но просто кабель, конечно, обойдется дешевле.
Теплоизоляция полностью идентична с водяным вариантом, за исключением гидроизоляции.
Устроить у себя в доме подогреваемые полы своими руками не так уж и сложно. Наличие базовых навыков строительства, минимум средств и желание сделать свою жизнь комфортнее – это все что вам нужно.

Источник статьи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.