Как правильно выбрать радиатор отопления

При выборе радиатора отопления нужно в первую очередь учитывать характеристики системы отопления, в которой он будет применен. Качество теплоносителя, рабочее давление, возможность резких скачков давления и гидроударов играют ключевую роль при выборе радиатора. Какие батареи лучше выбрать, именно на этот вопрос мы и постараемся ответить дальше.

Чугунный радиатор. Пожалуй, самый долговечный. Во многих старых домах советской постройки до сих пор стоят чугунные радиаторы, стоят и успешно выполняют свои функции. Чугунные радиаторы долго нагреваются и долго остывают, поэтому их сложно использовать в отопительных системах с автоматикой. У них большая масса, что затрудняет монтаж, и большой объем теплоносителя, что, соответственно, требует больше энергии на его нагрев. Также чугунные радиаторы мало подвержены коррозии.

sistema otopleniya chastnogo doma2

Алюминиевый радиатор. Алюминиевые радиаторы нельзя устанавливать в многоквартирных жилых домах, подключенных к централизованной системе отопления. Это связано с высоким давлением и скачками давления в системе, а алюминиевые радиаторы этого не любят. Главное же преимущество алюминиевого радиатора – невысокая стоимость. Маленький вес делает возможным монтаж даже на тонкие стенки и перегородки. Узнать подробнее об алюминиевых радиаторах можно узнать на сайте https://aqua-life.ua/.

Биметаллический радиатор. Пользуется сейчас наибольшей популярностью. Изготавливается, как видно из названия, из двух металлов: стали и алюминия. Способен выдержать высокое давление. Конструкция радиатора такова, что даже в случае протечки ремонт не займет много времени: испорченную секцию или прокладку можно легко удалить и заменить новой. Биметаллический радиатор менее восприимчив к некачественному теплоносителю, чем другие виды радиаторов, но некачественный теплоноситель тем не менее сокращает срок службы.

Стальной радиатор. Отличается невысокой ценой, простотой конструкции и хорошей теплоотдачей. Но есть один существенный недостаток – подверженность коррозии. Как только из системы удаляют воду, что часто происходит в системах с центральным отоплением, радиатор начинает ржаветь. При установке в частных домах возможный выход из положения – использовать в качестве теплоносителя антифриз. Так же в частных домах остро стоит вопрос качества воды, для очистки воды используют фильтры. Эти фильтры пригодятся не только для питьевой воды, но и будут полезны для отопительной системы. Стоит изучить рейтинг фильтров для очистки воды и определиться с необходимым вариантом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.