...

Вся правда о стеклотканевых обоях

steklotkanevye-oboiСтеклотканевые обои – пока еще новое для российского обывателя настенное покрытие. И, как это всегда бывает с новинками, об этом покрытии уже сложилось немало противоречивых легенд и мифов: кто-то говорит об исключительной пользе стекловолокна и его гигиеничности, а кто-то уверяет, что клеить такие обои в жилых помещениях так же опасно, как обить стены стекловатой. Разберемся вместе, как все обстоит на самом деле.

Стеклообои или, как их еще называют, стекловолокнистые или стеклотканевые обои – это современное технологичное покрытие для стен, сплетенное из тончайших нитей стекла, полученных при воздействии на него высоких температур. Стекловолокна прядутся или, скорее, прессуются в полотна различной фактуры, рисунок которой зависит исключительно от фантазии производителя.

Поверхность, покрытая стеклообоями, выглядит необычайно гладкой и похожа скорее на идеально выровненную и окрашенную, нежели на оклееную обоями, стену. Приклеить стеклотканевые обои реально на совершенно различные покрытия, от бетона до пластика. Но вопреки расхожему мнению, готовить поверхность перед поклейкой стеклообоев все же нужно: покрываем поверхность праймером-грунтовкой, зашпаклевываем трещины и сильные неровности, только потом клеим обои.

noreplaceСтеклотканевые обои объективно дороже своих аналогов из бумаги, винила или стекла. Но в долгосрочной перспективе их стоимость многократно окупится сроком службы, который по заявлению производителей составляет более 20 лет. Многочисленные испытания при этом доказывают: за указанный срок с обоями действительно ничего не случится, они сохранят свой первоначальный внешний вид, не потрескаются и не изотрутся. Прочность стекловолокна на разрыв превышает прочность винила (еще недавно считавшегося самым прочным из настенных покрытий) примерно в два раза.

главная-704x400

Противники стеклотканевых обоев часто сравнивают их с вредной стекловатой и пугают некоей опасной для жизни стеклянной пылью, которая будет летать по дому, оклееному такими обоями. Но во-первых, волокна стеклотканевых обоев в несколько раз больше волокон ваты и физически не могут попасть в легкие. А во-вторых, на родине стеклотканевых обоев, в известной своим отношением к стандартам безопасности Германии, стеклотканевыми полотнами оклеивают, к примеру, больничные помещения и детские сады.

Интернет-магазин “Стильные стены” предлагает своим клиентам широкий выбор стеклотканевых обоев от ведущих европейских производителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.