Выбор краски

vibor kraskiвыделить весь текст

Kraski_v_imteriereМатериалы для обработки стен отличаются настолько большим разнообразием, что процедура выбора может вызвать затруднения даже у профессионалов

Одним из самых распространенных материалов является краска. Многообразие цветов и оттенков позволяет найти решение для самого грандиозного дизайнерского замысла. Впрочем, без недостатков не обошлось – окрашиваемая поверхность требует тщательной обработки и тут может прийти на помощь колеровка красок в Новосибирске от настоящих знатоков своего дела.

Качества краски

Собственно, краска имеет в своем составе пигмент, связующее вещество и растворитель. Пигмент придает краске цвет, связующее вещество обеспечивает необходимую плотность и вязкость, а растворитель сохраняет жидкое состояние краски до момента окрашивания.

Добавление в краску особых ингредиентов придает ей специфические свойства, например, краска с добавлением сиккатива быстрее сохнет. Краски бывают также глянцевые, матовые и полуматовые. Существуют также специальные краски, которые служат для обработки помещений с определенными целями (например, для борьбы с насекомым или обеспечения пожарной безопасности). К ним можно отнести также антибактериальные краски, созданные для больничных палат, краска, защищающая от коррозии.

Чем лак отличается от краски

Лаки — это краски на основе смол, в основном применяемые для деревянных поверхностей. Лаки (как и краски) бывают на основе специальных растворителей и на водной основе. Последние хорошо защищают дерево от влаги, однако делает поверхность слегка шероховатой.

Другие виды красителей

Морилки – чисто декоративные краски на водной или спиртовой основе.

Лазури — это краски, похожие на морилки, однако они могут быть прозрачными и полупрозрачными, предназначены они для окраски деревянных поверхностей, подчеркивая его структуру. Состоят они из воды или растворителя с добавлением пигментов и смол.

Правильно нанесенная лазурь украшает деревянную поверхность и способствует ее долговечности. Деревянные конструкции, окрашенные лазурью и установленные на открытом воздухе, более влагоустойчивы и не темнеют из-за воздействия на них ультрафиолетовых лучей. Некоторые марки лазури могут защищать деревья от вредителей, однако этот эффект носит поверхностный характер и не затрагивает глубокие слои древесины.

Выбор краски зависит от назначения окрашиваемой поверхности. Часто встречается метод смешивания красок, когда конструкция окрашивается обычной краской, а сверху для защиты от негативных факторов среды покрывается лаком или лазурью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.