Гранит и мрамор в облицовочных работах

гранитУспешность использования мрамора и гранита в облицовочных работах. Особенности материалов

Гранит – это горная порода, которая состоит из 30% кварца и 60% полевого шпата, слюды и минералов. Согласно размеру зерен бывает мелкозернистый, среднезернистый и крупнозернистый гранит. Ценностью обладают мелкозернистые граниты, которые более прочные, и стойкие к разрушениям.

Для гранита характерны такие свойства: прочность, водонепроницаемость, устойчивость к разрушительному воздействию внешней среды. Успешно используют для облицовочных работ фасадов зданий. Минусом использования этого материала является его низкая огнестойкость, с повышением температуры до 600 градусов по Цельсию камень растрескивается.

Гранит обладает огромным разнообразием текстур, прекрасно сочетается со многими строительными материалами, что делает использование его очень выгодным. Легко подвергается обработке по полировке, обтесыванию, шлифовке. Широко распространен в строительстве при облицовочных работах стен, лестниц, колонн и других архитектурных форм. Большой популярностью пользуются столешницы из гранита. Несомненным преимуществом гранита является его эстетичность, которая сравнивается только с мрамором. К недостатку относится его высокий вес, но это не мешает использовать его в работах, тем более, если произведен точный расчет нужного количества материала, его толщины высоты и т.д.

мраморМрамор так же пользуется популярностью, как гранит. Любые работы, связанные с мрамором прекрасно подчеркнут любой интерьер, добавят ему изысканности. Из-за обилия форм и рисунков текстуры мрамор подойдет для любого, даже самого требовательного потребителя. Столешницы из этого материала порадуют свое надежностью и долговечностью.

Мрамор образуется в природе кальцитом и доломитом с содержанием различных примесей, которые качественно изменяют характеристики материала, такие, как цвет и рисунок. Отличается высокой прочностью — от 30 до 150 МПа и твердостью в 3-4 балла по Моосу. Самый прочный – мелкозернистый мрамор. Может использоваться для облицовки помещений с высокой влажностью, так как обладает большим коэффициентом водопоглощения (Бассейны, ванны).

Подробности вы можете узнать на сайте http://www.stroykamen.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=16&Itemid=15&lang=ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.