Коврики для ванной – мелочь, а приятно!

Вот скажите, вы когда-нибудь обращали внимание на то, какие разные ощущения, когда выходишь из ванной и ступаешь ногами на холодную плитку пола или на мягкий http://www.sozvezdiesnov.ru/index.php?categoryID=992, такой приятный, чистый, мягкий, так хорошо впитывающий влагу?

Вам тоже захотелось поменять текстиль в ванной после этих слов? Я давно задумываюсь, почему ощущения, которые мы испытываем, после полного расслабления в ванной, так важны для нас. Наверно, это связано с обычным желанием продлить удовольствие, полученное незадолго до этого, почувствовать мягкость под ногами, сухость, ощущение чистоты и свежести. Как же этого добиться?

Все очень просто, оказывается! Но непросто одно – как же выбрать именно то, что подарит вам эти ощущения? Какие бывают и чем отличаются друг от друга коврики для ванной?

Начнем с того, что они делятся по материалу, из которого они изготовлены: бывают резиновые (порой очень красивые),  из ПВХ, текстильные, с пропиткой и без.

Резиновые коврики хороши тем, что они довольно прочные, влагоустойчивые, и противостоят скольжению по мокрому полу. Отличительное их свойство – это долговечность, ведь они не портятся от влаги и не пахнут.  Делают ковры для ванной из различных материалов – вспененного ПВХ, резины, более дорого винила. Некоторые производители добавляют в состав бактерицидные добавки. Также следует отметить,  разнообразие форм и расцветок резиновых ковриков.

Текстильные коврики для ванной изготавливают как из натуральной шерсти, так и из хлопка, акрила, а теперь уже и микрофибры. Довольно прочные коврики из акрила  могут быть прорезиненными, или с латексной пропиткой, сохраняющие свои свойства долгое время и не теряющие цвет и форму. Даже пропитанный латексом  акриловый ковер можно подвергать стирке в стиральной машине. Хлопковые хороши тем, что быстро впитывают влагу и сохнут почти моментально. Хлопок также является прочным материалом, не теряющим свои свойства со временем. В последние годы отлично зарекомендовали себя коврики из микрофибры, чудо-материала, который не линяет, на нем не образуются катышки, отлично стирается. Микрофибра служит очень долго, не теряя своих свойств и сохраняя первоначальный внешний вид.  Естественно, стоимость текстильного изделия немного выше, чем изделия из резины или ПВХ, но его свойства оправдывают высокую цену.коврик для ванной

Коврики из вспененного ПВХ продаются как отрезами, так и в рулонах. Это самый бюджетный вариант для ванной, но он хорош тем, что его можно менять гораздо чаще, обновляя интерьер. Расцветки таких ковриков настолько разнообразны, что их можно подобрать для любого интерьера. Они отлично моются, хорошо впитывают влагу, быстро сохнут. Выбрать коврик в рулоне, или уже готовый вариант – дело ваше.

Ну, а если то, что представлено в продаже вас не устраивает , а вы обладаете редким качеством рукоделия, то без труда сможете изготовить коврик для ванной своими руками. Рукодельный текстиль, возможно, не будет столь практичным, но он, бесспорно, сделает интерьер ванной комнаты уникальным, оригинальным и отражающим вашу индивидуальность.

Каким бы ни был ваш выбор, помните главное – в интерьере все должно быть гармонично. Если вы обладатель большой ванной комнаты, в ней можно положить любой коврик – ворсистый, большой, яркой расцветки. А вот если ванная комната скромных размеров, лучше ограничиться вариантом небольшого размера, который не будет зрительно «съедать» пространство пола.

Что бы вы ни выбрали для себя – аксессуары для ванной должны быть вам по вкусу – радовать вас, дарить комфорт и тепло!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.