...

Красим деревянную лестницу

chem-pokryt-stupeni-derevyannoy-lestnicy-foto1

Мебель и любые изделия, созданные из дерева, нуждаются в дополнительной защите. Например, лестница. Ее нужно или покрыть лаком, или покрасить, чтобы древесина как можно дольше сохраняла свои характеристики, ведь ей предстоит выдерживать значительные нагрузки. Конечно, деревянные лестницы на заказ не только будут смонтированы в вашем доме, но и правильно окрашены. Однако если вы занимались строительством самостоятельно, то и красить придется своими руками.

Примечательно, что современные лакокрасочные покрытия для древесины позволят защитить вашу лестницу от самых разных неблагоприятных воздействий (от прямых солнечных лучей и до механического воздействия). Так что приготовьтесь к тому, что покраска станет важным этапом строительства, а не просто возможностью сделать дом более красивым.

Выбор покрытия

Вариантов выбора здесь довольно много — краска, пропитка или прозрачный лак. При этом большинство таких покрытий можно легко комбинировать, что повышает стойкость древесины.

Краски лучше выбирать натуральные — они стойкие к атмосферным воздействиям и механическим. В состав пропиток входят пигменты, способные проникать внутрь древесного волокна и придавать ей определенный оттенок. Также на поверхности создается тончайшая пленка, придающая поверхности глянцевый блеск.

Лак подходит в том случае, если лестница находится снаружи помещения. При этом лучшим выбором станет масло-смоляной тип или масляный. Также подойдет «яхтный» лак, стойкий к повышенной влажности, истиранию и износу.

Технология покраски

Тут нет ничего особо сложного. Для начала подготовьте поверхность — зашпаклюйте неровности, отшлифуйте доски. При этом шлифовать лучше несколько раз с тем, что между шлифовками должно пройти два дня. И только теперь можно обрабатывать лестницу грунтовкой (она выбирается в зависимости от используемой вами краски, поскольку для лака она не нужна вовсе).

Теперь можно приступать к покраске. Делается она «через ступеньку», чтобы можно было ее использовать даже во время окрашивания. Сначала обработайте мелкие детали и элементы (торцы ступеней, перила и прочее). После красится основная часть (ступени).

023

Не следует забывать и о финишном покрытии. Лучше всего для этого подходит прозрачный лак, правда наносить его придется в три слоя. С тем, что каждый слой должен успеть высохнуть и его нужно будет отшлифовать.

Если это кажется вам слишком сложным, то можете просто заказать всю эту работу. Тем более что многие фирмы предлагают лестницы на заказ цена при этом будет очень доступной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.