...

Основные правила и советы создания детской игровой площадки

osnovnie pravila i soveti sozdaniya detskoj igrovoj ploshadkiДети разного возраста одинаково любят играт, фантазировать и изучать мир. Родителям важно всегда иметь их в поле своего зрения, даже если заняты и не могут поучаствовать в развитии ребенка несколько часов. В таких случаях сооружение увлекательной и безопасной детской площадки может очень помочь в разнообразии досуга ребенка на улице.

Начать стоит с выбора площади для будущего места детских развлечений. Если места не слишком много, то можно оборудовать шведскую стенку или песочницу. В случае больших запросов, нужно опираться на 2 главных правила:

  • создавайте такое место, где ребенок сможет находить новые способы играть, воплотить больше своих фантазий, чтобы мог совмещать разные объекты на площадке;
  • в любом случае, территория для детских игр должна быть максимально безопасна для детей. В идеале, ребенок не сможет получить травму, играя без родителей.

Рекомендуется выбирать такое место для площадки, чтобы дети всегда были на виду. Это может быть или возле окон, или в тех местах усадьбы, где родители проводят много времени. Обзор со всех участков сада должен включать в себя и детскую площадку, чтобы опекуны могли всегда иметь возможность наблюдать за безопасным времяпровождением ребенка. Если разросшиеся растения перекрывают этот обзор, то их нужно проредить или вовсе удалить.

Известно, что детям интересны всякие не совсем безопасные уголки двора, которые они еще не изучили, или исследовали не до конца. Уберечь от попадания в такие места юного исследователя очень сложно, так как дети отличаются особенной находчивостью в обхождении запретов. Поэтому рекомендуется для детской площадки выбрать максимально удаленное от подобных небезопасных зон место в саду. Если создать очень увлекательную площадку, учитывая все предпочтения детей, то они и вовсе могут забыть о потайных территориях во дворе.

Важно защитить площадку от солнца и ветра. Если рядом есть растительность в виде дерева, то она должна создавать тень для детей. Также отлично уменьшить воздействие ветра может расположенная возле площадки живая изгородь. Когда нет ни первого, ни второго, то рекомендуют самим создать накрытие для площадки и разместить безопасную не продуваемую оградку со стороны, откуда для этого региона характерна ветровая активность. Если возможно, то используют часть здания или забора, как одну из используемых на площадке плоскостей (баскетбольное кольцо, шведская стенка и прочее).

Состав детской игровой площадки

После того, как место выбрано, его нужно заполнить разными комплексами. Можно это сделать с помощью покупки уже готовых развлечений для детей:

  • песочницы;
  • гамак;
  • спортивные уголки;
  • домики;
  • игрушечная садовая мебель;
  • беседки;
  • качели;
  • прочие игровые комплексы.

Самое простое решение – песочница. Ее можно купить в разных комплектациях, где к традиционным стенкам добавляются лавочки, скульптурки или какие-то изделия малой архитектурной формы, которые можно прикрепить к оградке песочницы. В этом месте ребенку просто необходима тень, так как большую часть времени он проводит в статическом положении, в отличие от пребывания на горках.

На покупаемом песке лучше не экономить, так как от этого зависит безопасность ребенка. Важно, чтобы в наполнении песочницы не было острых ракушек и других, опасных для здоровья предметов. Также песок нужно избавить от лишнего мусора и глинистых вкраплений. Следует помнить, что если есть домашние питомцы или таковые имеются у соседей, то они имеют свойство справлять нужду в песок, поэтому перед каждым времяпровождением ребенка в песочнице нужно проверять ее на наличие посторонних предметов. То же самое надо делать, если над песочницей дерево, так как упавшие веточки могут тоже нанести травму ребенку.

Спортивные уголки нужно очень надежно фиксировать к покрытию, чтобы после постоянного физического усилия на них ребенок не смог их сорвать с места. Материал спортивного инвентаря должен быть прочным и безопасен для здоровья. Пластиковые части нужно брать только с маркировкой об их химическом состоянии, чтобы в будущем, под воздействием атмосферных осадков, не испортился.

Гамак использовать рекомендуют для семей, в которых дети дошкольного возраста и старше, так как для маленьких непосед он будет опасен, ввиду их постоянной активности.

Естественно, все это родители могут сделать своими руками, но следует не забывать об использовании только безопасного материала. Если это дерево, то оно должно быть отшлифовано до отсутствия на нем заноз; металл надо тоже удалить от острых неровностей в местах сварки и покрасить, про пластик написано выше.

Покрытие детской площадки должно быть безопасным. Не рекомендуется использовать щебень или грунт, ибо на первом ребенок может содрать себе кожу, а второе в сухую погоду может содержать много пыли, а после дождя превратится в болото. Поэтому лучшим решением будет использование покрытия из резиновой крошки. Оно безвредное, обладает амортизирующими свойствами и не удерживает влагу. Лучше всего использовать бесшовное покрытие, чтобы избежать случайных падений по неосторожности. Оно также может быть разноцветным, что, безусловно, украсит детскую площадку.

osnovnie pravila i soveti sozdaniya detskoj igrovoj ploshadki 2

После оборудования территории для детей, важно не забывать за ними всегда приглядывать, если они гуляют сами, поскольку безопасно обставленная площадка не всегда будет безопасной для различных активностей ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.