...

Переустановка Windows и другие решения проблем

2Проходит время и пользователь начинает замечать, что компьютер, до того стремительно загружавшийся сам и шустро работавший со всеми приложениями, вдруг начинает долго «думать», неохотно реагировать на команды, а то и вовсе «зависать». Порой намертво.

Отчего же так происходит и можно ли избежать этого?

Во-первых, подобное поведение для компьютера считается вполне естественным. Но это не означает, что нужно смириться и никак не пытаться улучшить ситуацию. Для начала нужно понять, что именно тормозит работу. Все причины в данном случае можно разделить на две большие группы: программные и аппаратные.

Программные

  • Слишком большое количество резидентных приложений в оперативной памяти. К тому же, все эти программы требуется загрузить при первом включении. Вот и приходится порой выжидать несколько минут, прежде чем на экране появится заветный Рабочий стол. Что можно сделать в данном случае? Проверить, все ли фоновые программы действительно нужны для работы. Вполне возможно, что в трее «висят» абсолютно нефункциональные приложения. Избавиться от них можно, убрав в настройках их запуск при включении компьютера. Также имеет смысл проверить группу автозапуска.
  • «Замусоривание» операционной системы. Из-за частой переустановки и удаления программ в операционной системе скапливается немало «мусора». Самостоятельно очистить реестр Windows при этом новичку не по силам. Зато существует немало утилит, которые быстро смогут сделать это за него.
  • Если компьютер достаточно старый, причиной замедления может быть фрагментация жесткого диска. К счастью, для устройств нового поколения это не является существенной проблемой. Хотя можно попробовать провести дефрагментацию. Сделать это можно как встроенными инструментами Windows, так и прибегнув к помощи специальных утилит.
  • Вирусы также могут существенно замедлить работу компьютера. Самым лучшим решением будет приобретение лицензионного антивируса и полное сканирование системы с самыми последними сигнатурными обновлениями.

Если ничего из вышеперечисленного не поможет, скорее всего требуется переустановка Windows и программ.

Аппаратные

  • Наиболее частой причиной замедления работы ПК является проблема в системе охлаждения. Это может быть как высушенная термопаста, так и поломка кулера или забивание решеток радиатора. Вряд ли рядовой пользователь сможет самостоятельно установить и устранить неисправность.
  • Иногда из строя выходит планка оперативной памяти. Для того, чтобы удостовериться, что это действительно так, нужно провести тестирование ОЗУ при помощи специальных утилит. Заменить же саму планку обычно не составляет особого труда. Но, если есть сомнения в своих силах, лучше обратиться в сервисный центр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.