Пластиковые или деревянные

oknaПри обсуждении окон первое, что приходит на ум – деревянные окна советских времен и современные с профилем из ПВХ. И хотя ассортимент материалов, из которых сегодня делают оконные рамы, не ограничен деревом и пластиком, именно они подвергаются постоянным сравнениям при выборе окон заказчиками.

Очень популярные сегодня http://ns-okna.ru, благодаря герметичным стеклопакетам обеспечивают звукоизоляцию и теплосбережение. Они удобны в уходе и эксплуатации, а функциональная фурнитура предполагает разные режимы проветривания. С такими рамами мы наконец-то забыли об утеплении и оклейке окон на зиму, и тем более — о ежегодной покраске. Что уж говорить о богатом ассортименте расцветок и оформления, позволяющих имитировать дерево и камень.

Но все плюсы могут исчезнуть при использовании некачественного пластика и неправильном монтаже. Недобросовестные установщики экономят на тепло- и гидроизоляции, что сказывается на вентиляции и уровне влажности в помещении и, как следствие, приводит к возникновению грибка на стенах. Абсолютная герметичность окон тоже не может считаться строго положительной характеристикой; без частого проветривания ухудшается микроклимат в комнате. А пластик, из которого изготовлен профиль, даже при хорошем качестве при нагревании на солнце выделяет опасные химические соединения. На таких окнах трудно скрыть царапины и сколы.

Сегодня деревянные окна очень изменились. Современная фурнитура оставила в прошлом возню с петлями, болтами и шпингалетами, а резиновые уплотнители заменили прокладки из поролона и бумагу для оклейки. Относительно недорогая «столярка» сделана из экологичного древесного массива, и это, пожалуй, единственное преимущество таких окон перед пластиковыми. Древесина должна быть качественно высушена, иначе возможна деформация рам, возникновение щелей и трещин. Уход за такими окнами более проблематичен – необходимо промывать каждую створку отдельно.

окна

То ли дело деревянные евроокна! Все при них – и экологически чистый, дышащий материал профиля, и герметичные стеклопакеты, и фурнитура высокого качества. Клееный брус, из которого изготовлены рамы, не рассыхается и не трескается, практически не деформируется при изменении температуры. Специальные пропитки обеспечивают огнестойкость материала, а новейшие разработки прочных лаков и красок – разнообразие вариантов отделки. Небольшие сколы и царапины легко зашпаклевать и закрасить. Необходимое обновление покрытия достаточно осуществлять раз в несколько лет.

Таким образом, деревянные евроокна совместили все положительные характеристики пластиковых окон и скромной столярки и прочно заняли лидирующее место, несмотря на относительно высокую цену. Современные http://ns-okna.ru благодаря своей приемлемой цене и простоте в обиходе совсем немного уступают им, а вот «столярка» заметно отстает.

Но на любой товар есть свой покупатель. Каждый из нас при выборе окон ориентируется на свои потребности, вкусы и материальные возможности. Самое главное при этом – не экономить на качестве материалов и следить за правильностью монтажа и установки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.