...

Поковка и ее использование

PokovkaЖелезо — один из самых востребованных металлов на нашей планете. Из него изготавливают множество вещей и запчастей, но до того, как воплотиться в жизнь шестеренкой, подшипником или другой деталью, руда проходит долгий и сложный путь. Для особо ответственных деталей и запчастей используют специальные поковки из различных марок стали. Особо ценятся марки, предназначенные для изготовления какого либо обрабатывающего инструмента, в таких сортах стали присутствуют необходимые добавления, придающие материалу необходимые свойства. Так http://www.metaeks.ru/pokovka-5xnm/ используется для изготовления штампов прессов, пуансонов и других частей, требующих высокой твердости.

Виды поковок

Изделия такого рода разделяются на два основных вида: штамповка и ковка. Каждый из этих видов обработки имеет свои преимущества. Штамповка позволяет получить размер заготовки максимально близкий к размерам будущей детали.

поковкаЭтот способ делает минимальными затраты на изготовление нужной запчасти и уменьшает количество стружки. В тоже время традиционная ковка при помощи молота и пресса, дает возможность получить металл с более лучшими механическими характеристиками.

Влияние примесей

При производстве стали используют различные добавки. Основной из них является углерод, от количества которого зависит хрупкость. Также применяются различные легирующие составляющие, даже небольшое их добавление может в корне изменить характеристики материала. Так у вышеупомянутой марки 5хнм в составе присутствует до 0.5% углерода, небольшая часть хрома, передающего материалу высокую твердость, некоторая часть никеля, который благоприятным образом влияет на пластичность и немного молибдена, благодаря которому эта сталь не теряет своих свойств даже при крайне низких температурах. Изготовление сталей — отдельная, сложная наука, но знать свойства основных ее марок и добавок будет полезно любому человеку, в той или иной степени имеющему дело с поковками.

Обычные стали

Поковки бывают не только из специальных и легированных сталей. Для производства многочисленных элементов механизмов может использоваться http://www.metaeks.ru/pokovka-45/, представляющая собой высокопрочную сталь. Зачастую из марок этого материала изготавливают детали, к которым предъявляются повышенные прочностные требования. Выбор поковки нужно проводить исходя из требований к конечному продукту, а экономия на сырье, может в будущем обернуться лишними тратами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.