Практическая геометрия: как уложить потолочную плитку

потолочная плиткаЧто общего у двух процессов: укладки плитки и решения задачи по математике? Правильно — в обоих случаях нужны знания по геометрии. И если вашему ребенку-школьнику в затруднительном случае поможет http://www.euroki.ru/ — сборник готовых заданий, то вам нужно приложить немного больше усилий для обустройства интерьера. Как сделать все правильно с первого раза? Читайте дальше.

Выбираем и клеим

Геометрия начинается на этапе выбора плитки для потолка. Обычно она выпускается в виде квадратов. Ваша задача — тщательно осмотреть углы. Если есть отклонение от необходимых 90° — плитка низкого качества, элементы будут плохо стыковаться. На поверхности плитки не должно быть царапин или вмятин — они очень заметны на готовом потолке. Что касается материала, из которого сделана плитка — чем мельче зерно, тем прочнее покрытие.

плитка на потолокСколько плитки понадобится? Расчет простой — зная размеры отдельного элемента и размер потолка, вы легко посчитаете, какое количество плитки вам необходимо. Все замеры, конечно, нужно сделать до покупки. Еще один важный момент — всегда берите больше материала, чем требуется по расчетам. Прибавляйте примерно 15% на случай, если какие-то элементы сломаются в процессе монтажа.

Далее покупайте клей — здесь предпочтения у всех разные. Кому-то нравятся «жидкие гвозди», кому-то резиновый клей. И тот, и другой надежно удержат плитку на потолке. Клеить можно прямо на старое покрытие, предварительно убрав шпателем побелку с подозрительно слабых мест.

А теперь — снова геометрия. Правильный способ укладки плитки — от центра комнаты. Если укладывать от угла, есть большая вероятность того, что придется подрезать элементы: потолки, как правило, далеко не идеальной прямоугольной формы. Центр определяется просто — протяните две нитки от противоположных углов, пересечение их и будет искомой точкой.

Как видим, все не так уж сложно. Минимум знаний по геометрии, аккуратность и внимательность помогут вам справиться с укладкой самостоятельно. А если у вашего ребенка возникнут трудности с решением геометрических задач — купите ему http://www.euroki.ru/gdz/ru/geometriya/8_klass/l_s_atanasjan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.