...

Применение различных пластиковых труб

пластиковых труб Довольно долгое время для подводки водоснабжения и канализации в промышленности и жилищном хозяйстве использовались металлические трубы. Но с появлением новых материалов им нашлась хорошая замена. Это пластиковые трубы, производство которых налажено за рубежом и в России.

Положительные стороны

Пластиковые системы выдерживают механические повреждения, не подвержены коррозии (нет угрозы прорыва трубопровода), долговечны, дешевле в обслуживании. И, что немаловажно, детали из пластика легче металлических. Для них не нужен специальный автопогрузчик, они легки при монтаже. Являются экологически чистыми.

Сделать внутреннюю или внешнюю прокладку из пластиковых труб можно значительно быстрее и удобней, чем из металлических. Они совершенно не пропускают шум воды, проходящей внутри них, и при осуществлении открытой прокладки не испортят внешнего вида местности.

Отрицательные стороны

Имея столько положительных сторон, всё-таки пластиковые трубы не лишены и отрицательных. К одной из таких относится то, что у труб, при воздействии на них солнечных лучей, снижается срок эксплуатации. Их нельзя использовать в системе противопожарного водопровода. Срок службы ограничен, если они используются в системе отопления и горячего водоснабжения.

И ещё один момент. При монтаже необходимо учитывать вид труб и то, из какого типа полимера они изготовлены. Необходимо определённое монтажно-сварочное оборудование. Конструкция постепенно теряет свою прочность от нагрузок и времени.

Выбор

Рынок предоставляет покупателю большой выбор самых разнообразных видов и типов пластиковых изделий. Если вам предстоит монтаж водопроводной системы, приобретите поливинилхлоридные трубы (ПВХ). http://www.afinara.ru/catalog/trubi_pph (РР) пригодны при прохождении по ним пищевых отходов и даже химических жидкостей. Трубы из полиэтилена (РЕ) используются в канализационной системе. Из сшитого полиэтилена изделия (РЕХ) применяются для утепления пола. Металлопластиковые трубы (РЕХ-АL-РЕХ), используются при открытой прокладке.

http://www.afinara.ru/catalog/trubi_pvh значительно дешевле других пластмассовых изделий, кислородонепроницаемы, прочные, обладают химической стойкостью. При монтаже не нуждаются в специальном оборудовании, подойдёт «холодная сварка». Соответствуют требованиям СаНПиН. Пригодны как для внешней, так и для внутренней прокладки.

Пропиленовые системы начинают всё больше завоёвывать российский рынок. Они производятся диаметром от 16 и до 250 мм, идут на монтаж канализации и отопления, снабжения предприятий и домов горячей и холодной водой. Представлены как однослойные, так и многослойные. Многослойные конструкции состоят из прослойки алюминиевой фольги или волокнистого пластика. Для соединения требуется уже специальное оборудование (высокотемпературная раструбная сварка). Многослойные (стабилизированные) не пропускают кислород, имеют маленькое линейное расширение, долговечны в эксплуатации, очень гигиеничны и нетоксичны. Обладают более низкой ценой по сравнению с металлическими. Хорошо выдерживают различные перепады температур и давления. Но при воздействии ультрафиолетовых лучей снижается их срок службы. Производителями являются Финляндия, Турция, Германия, Россия (НПО «Стройполимер»).

Полиэтиленовые трубы (ПЭ или РЕ). Срок службы изделий из данного материала до 50 лет. Бесспорными достоинствами является низкая стоимость товара, низкая теплопроводность, лёгкость в монтаже, небольшой вес, устойчивость к воздействию химических соединений. Системы из полиэтилена используются при монтаже канализационных и водопроводных систем, водостоков. На промышленных предприятиях выпускаются полиэтилен двух видов. Это полиэтилен высокого давления (ПВД) и низкого давления (ПНД).

Отметим, что трубы из ПВД менее прочные, чем из ПНД, у которых толще стенки и, следовательно, больше их масса. Изделия из ПНД применяются для подводки холодного водоснабжения. Замёрзшая в системе вода не повреждает её стенок. При оттаивании свойства пластмассы сохраняются. Выпускаются как за рубежом, так и на 15 заводах России. Полиэтилен, подвергшийся дополнительной обработке, увеличивает свою прочность. Это сшитый полиэтилен (РЕ-Х). Выпускается 4 вида РЕ-Х. Они отличаются способом сшивки и соответственной прочностью. Самый прочный — РЕ-Ха. Используются для холодного и горячего водоснабжения по причине своей высокой кислородопроницаемости.

Трубы из металлопластика (РЕХ-AL-РЕХ). Данный вид труб соединяет в себе все положительные качества как металла, так и пластмассы. Это многослойная конструкция, состоящая из внутреннего и наружного слоя: сшитый полиэтилен и промежуточный слой алюминия. Полностью защищены от попадания кислорода в систему. Данный вид применяется в системах отопления, холодном и горячем водоснабжении. Металлопластиковые трубы долговечны, коэффициент линейного расширения мал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.