...

Профнастил: особенности и технология изготовления

ustrojstvo-podachi-i-zahvata-lista

Профнастил представляет собой профилированный стальной лист, полученный методом холодного проката. Для улучшения эксплуатационных характеристик, на поверхность изделия наносится полимерное покрытие. В качестве полимера используют цинк или сплав цинка с алюминием. Образец получают методом холодной прокатки рулонной стали. Гладкий стальной лист пропускается через формовочный вал, встроенный в станок для гибки профиля, для получения гофрированной поверхности. Гофры имеют волнообразную или трапециевидную форму и служат для повышения прочностных характеристик изделия.

Профнастил широко используется в частном и коммерческом строительстве в качестве фасадного и кровельного покрытия. Благодаря достаточно большим прочностным характеристикам, гофрированные листы можно использовать при возведении межэтажных покрытий. При монтаже сооружений профнастил используют для:

  • кровли;
  • перегородок и ограждений, навесных элементов и крыш;
  • облицовки промышленных построек и частных зданий (гаражи, бытовки);
  • несъемной опалубки при сооружении объектов больших размеров;
  • быстрой сборки и установки помещений вагонного типа (склады, гаражи, ларьки).

В последнем случае профилированный лист является каркасом сооружения и считается основным несущим материалом. Конструкция имеет вид двух гофрированных листов с устеленной между ними теплоизоляцией.

Технология изготовления профнастила достаточно быстрый процесс, который состоит из таких операций:

  1. Размотка металлического сырья из рулона.
  2. Раскройка листа при помощи циркулярной пилы или хорошо заточенных гильотинных ножниц.
  3. Изгибание заготовки на профилегибочном станке.
  4. Доставка полученного продукта на склад.

 Почему стоит использовать профилированные листы?

Современный профнастил обладает большим количеством значительных достоинств. Изделие имеет небольшую стоимость в сравнении с другими кровельными материалами. Имея маленький вес, профилированный лист практически не доставляет неудобств во время своего монтажа и транспортировки.

proizvodstvo-prokat-profnastila

Благодаря незамысловатой конструкции, самостоятельная установка изделия не составит труда. При производстве профнастилов применяются защитные покрытия, которые являются гарантом долго срока эксплуатации и стойкости к коррозии. Полимерные защитные покрытия имеют большой спектр цветового оформления, что облегчает выбор изделия согласно необходимому оформлению и дизайну. Различные виды профнастила и его цены можно увидеть на сайте. На ресурсе вы также сможете приобрести материал любых геометрических размеров в соответствии с вашими пожеланиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.