Разнообразие карточных игр

vhOwSOc3Карточные игры по праву считаются одним из старейших видов человеческого досуга. Древнейшие официально зафиксированные свидетельства о карточных играх, обнаруженных в Китае, относятся к 9 веку до нашей эры. Таким образом, карточные игры как таковые появились гораздо раньше любого заведения.

Когда была изобретена бумага и первые книги, карты получили ещё большее распространение. Но в Европе карты оказались распространены гораздо позже, чем появились на Востоке – только в 14 веке нашей эры.

В Европе карточные игры получили новое развитие и вскоре распространились по всему миру. В наши дни существует множество вариантов карточных наборов, но самым популярным является набор из 52 карт с 4 мастями. В мире существовали варианты и с большим количеством мастей, но они не прижились.

Сегодня уже сложно сказать с точностью, как много есть карточных игр. Большинство современных игр на картах делятся на несколько типов:

  1. Азартные. В данном виде игр определяющее значение имеют воля случая и удача. Наиболее популярными здесь являются такие игры, как блэкджэк, покер, СикБо, Ред Дог, баккара и др.
  2. Игры, где требуется расчёт и сообразительность. Это уже менее популярная группа игр. К ним относятся: вист, винт, преферанс и др.
  3. Интеллектуальные карточные игры (иногда так же называются коммерческими): сундучки, кинг, домино.

Если о 2 и 3 группах знают, в основном, профессионалы, то игры из 1 группы, так или иначе, на слуху у каждого человека.

Одной из наиболее известных азартных карточных игр является покер. Покер появился в Европе более пяти веков назад. Однако тот покер ещё не был похож на ту игру, которые мы знаем сегодня. Покер в его классическом современном виде появился только в 19 веке. В наибольшей степени покер распространён в США, однако пользуется заслуженной популярностью и в России.

В покере одержать победу можно двумя путями. Первый способ понятен – собрать победную комбинацию карт. Второй способ – хитростью заставить соперников сдаться. Комбинация собирается постепенно. Одновременно со сбором карт можно повышать ставки, блефовать или выйти из раунда с минимумом потерь. В покере большое значение имеют как способности игрока, так и его удачливость.

karty_kazo3Следующей по популярности игрой считается блэкджэк. Упоминается игра ещё в 17 веке, затем постепенно распространяется по Европе и США.

Тройку наиболее популярных игр завершает баккара. По правилам этой игры для победы необходимо набрать как можно больше очков из 2-3 карт. Но сумма очков должна быть не больше 9. Баккара была одной из любимых игр на русском императорском дворе во времена Петра I.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.