Сварка металлов

Сварка металловС возникновением электричества в жизнь людей вошли многочисленные приборы и аппараты значительно облегчающие труд и дающие новые возможности. Одним из таких аппаратов стала электродуговая сварка, которая была изобретена в 1882 году. Сильно ошибаются те, кто считает, что сварка металлов простой процесс. Этот далеко не так, а подтверждением тому служит то, что в столице Украины Киеве существует институт имени Паттона, который занимается изучением разнообразных процессов происходящих при сваривании металла. Его специалисты востребованы в самых различных уголках всего мира.

Виды сварочных аппаратов

В быту и строительстве обычно применяются ручные и полуавтоматические сварочные аппараты. На производстве могут быть использованные полностью автоматические сварочные аппараты, при работе которых участие человека сведено к минимуму. Наиболее дешевым вариантом является сварка, создание дуги у которой происходит при помощи переменного тока. Следующая ступень развития — это сварка, использующая постоянный ток. Для сваривания металла в обоих случаях используется электрод со специальным покрытием — флюсом. Полуавтоматическая сварка в качестве электрода использует специальную проволоку, а в качестве флюса используется различный инертный газ.

Как сварить то, что горит

Сварка металловАлюминий приобрел широкую популярность благодаря своим свойствам, однако ремонт деталей, сделанных из него был довольно проблематичен пока не была применена http://goodsvarka.ru/electro/argonom/. Это объясняется особенностями этого материала, которому свойственно образование на поверхности защитной пленки. Пленка оксидов появляется в результате воздействия атмосферного воздуха и не дает проводить работы по свариванию алюминия. Дальнейшее повышение температуры дуги может привести к тому, что изделие просто сгорит. Для того чтобы сварка алюминия стала возможна и был разработанный способ сваривания алюминия под защитой инертного газа аргон. Процесс сварки немного отличается от обычного электродного и выглядит следующим образом: вольфрамовый, несгораемый электрод создает дугу, из специального керамического сопла подается аргон и в поле действия этих двух составляющих и вносится специальная проволока или бруски.

Отличный способ экономии

Сварка является отличным способом сэкономить средства на покупке испорченных деталей. Даже если обращаться за помощью к сварщику-специалисту, то это все равно будет дешевле чем покупать новую запчасть. Особенно это касается изделий из алюминия, которые так или иначе вышли из строя, но в которые сварка может вдохнуть вторую жизнь. Например алюминиевый блок автомобиля или его радиатор гораздо дешевле отремонтировать чем покупать новые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.