...

Современные методы настенной росписи

роспись стенЖелание украшения своего жилья было присуще ещё древним людям. Так, пещеры первых поселенцев рассказывают об их нелёгкой жизни, видах промысла, традициях. Обычай расписывать стены сохранился и по сей день, развиваясь, дополняясь новыми технологиями и становясь всё популярнее.

Классификация технологических приёмов

Традиционные (классические)

Подразумевают использование ручного труда. Мастера наносят изображение посредством художественных кистей.

Фреска

Перевод с итальянского раскрывает технологию: на стену наносится слой штукатурки, а затем, не дожидаясь её высыхания, сам рисунок водорастворимыми красками. Высыхание приводит к возникновению протекционной плёнки, предохраняющей изображение от внешних воздействий.

роспись стеныПодобные произведения искусства пришли к нам из эпохи Ренессанса. Разновидностью фрески признана буон фреска.

Алсекко

При этом методе мастер расписывает тщательно высохшую оштукатуренную поверхность. Пользуется он красками, растёртыми на яйце и растительном клее, к которым вносятся другие виды красок: масляные, акриловые, темперные, а также известь. Сегодня http://zadelo.by/service/rospis-sten подобным образом не так популярна.

Энкаустика

Тоже связана с применением сухой штукатурки и масляных красок.

Графитто

Сложная технология, заключающаяся в «выцарапывании» рисунка.

Современные

Стены можно украсить невидимой или светящейся краской. Актуальна роспись по декоративной штукатурке, для чего рабочая поверхность сначала отделывается. Настенную роспись производят и акриловыми красками, иногда их комбинируют с темперой.

Объёмными, долговечными, пластичными получаются изображения, распылённые аэрозолем. Такая технология называется аэрографией, а её разновидность, применяемая для преображения внешних стен – граффити.

И, наконец, самой инновационной технологией можно считать 3D-роспись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.