...

Строительный песок

ПесокПесок – это один из основных строительных материалов. Его используют при создании растворов, закладке фундамента и даже в отделочных работах. Существует множество разновидностей этого материала

Песок – это основной материал в современном строительстве. Его используют при создании растворов, закладке фундамента и даже в отделочных работах. Существует множество разновидностей этого материала. Все они имеют разные физико-химические свойства и применяются в различных строительных сферах.

Песок строительный классифицируют на две основные группы в зависимости от происхождения. Различают искусственный и натуральный материалы. Природный песок (речной и карьерный) имеет золотистой цвет и достаточно мелкие фракции. Материал искусственного происхождения получают при дроблении горных пород. На стоимость этого вещества влияет структура и начальные характеристики материала. Обычно крупные строительные компании закупают песок оптом. Так они экономят значительную часть своих средств. Остатки материала хранят до начала следующих строительных работ.

Очень важно учитывать технические характеристики песка перед началом любых работ. Этот материал различают на разные категории в зависимости от структуры и места добычи. Специалисты выделяют крупнозернистый, тонкий, средний, мелкий и очень мелкий размеры.

Песок

Места добычи

  • Карьер. Отсюда добывают самый доступный и практичный стройматериал. Карьеры есть почти возле любого города. Песок для строительных работ из карьера легко найти. Кроме того, не нужно тратить много денежных средств на его доставку к заказчику. Различают карьерный сеяный, мытый и горный песок. Мытый материал очищают от пыли и глины, что повышает его эксплуатационные качества. Дешевле всего горная разновидность, потому что она содержит пылевые и глиняные частицы.
  • Речка. Главные достоинства добываемого в речных районах материала – это частота от примесей и гладкая форма отдельных гранул. Кроме того, такое вещество обладает однородной структурой, что экономит затраты на просеивание. Однако следует учитывать, что речной песок имеет не очень хорошее сцепление в различных растворах. Чтобы это компенсировать, приходится использовать больше цемента для создания бетона или же других строительных смесей.
  • Горная местность. Здесь изготавливают искусственный песок, который обладает отличным сцепными характеристиками. Это позволяет сэкономить на покупке цемента для строительных работ. Однако нужно учесть, что технология дробления горных пород отличается высокой себестоимостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.