...

Какой пол лучше всего подойдет для балкона

Балкон – отличное место в квартире, где можно расслабиться и подышать свежим воздухом. Во многих квартирах существует дефицит пространства, поэтому красивый и чистый балкон – немаловажный шаг к его увеличению. Однако пыль и грязь с улицы вряд ли доставят вам удовольствие. Первый шаг по борьбе с ними состоит в организации напольного покрытия.

Способы, которыми можно покрыть пол на балконе

Традиционный. Полы можно покрасить, это сделает мытье полов существенно легче. Для этого необходимо воспользоваться атмосферостойкой краской. У способа есть неприятный недостаток. Деревянные полы на балконе на сегодня редкость, а привычное бетонное покрытие придется перекрашивать примерно раз в 5 лет.

Пол можно покрыть линолеумом. Это более долговечный и эстетичный вариант, да и мыть такие полы приятнее.
Облицовка напольной плиткой – самый радикальный вариант. Этот эффективный способ обеспечит чистоту и блеск.
такой пол лучше всего подойдет для балкона и с легкостью оправдает затраты на него, ведь вы получите в результате чистый и ухоженный уголок для отдыха. Оно защитит и от дождя, который попадая на пол, делает его очень скользким, что может привести к травме.

Выбор плитки

Износоустойчивость и долговечность являются основными критериями, на которые надо обратить внимание при подборе плитки для балкона. Керамогранит, пожалуй, будет лучшим выбором, ведь он не теряет своих свойств десятилетиями.
Данный вид плитки обладает шероховатой поверхностью, что делает ее абсолютно не скользкой. Для балкона лучше подойдет плитка небольшого размера.

Плитка должна быть морозоустойчивой и не бояться влаги. Ведь даже если вы застеклите балкон, перепад температур все равно останется существенным, да и дождь создаст повышенную влажность. Чем меньше вес плитки, тем лучше. Лишняя нагрузка балкону ни к чему.

Делаем пол теплым

Наш суровый климат просто заставляет утеплить на балконе полы. Цена такого вопроса зависит от выбираемых материалов, которые обеспечивают то, что швы будут герметично заделаны. И конечно от цены отделочных материалов.

Изолирующие материалы, которые позволят быстро и надежно утеплить балкон или лоджию и предотвратят попадание влаги и пыли в помещение, могут быть самыми разнообразными. Самый бюджетный их них – рубероид. Он прекрасно переносит перепады температур и влагоустойчив.

После того, как герметизация окончена, осуществляется декоративная отделка пола. Материалы для нее должны отвечать нескольким обязательным требованиям. Они не должны выделять токсичных веществ, не накапливать статическое электричество, обладать теплоизоляционными свойствами, не пропускать звуки, быть устойчивы к неблагоприятным погодным факторам.

С чего начать отделку балкона

Перепланировку необходимо сделать до того, как вы стали работать над отделкой балкона. Если вы решили сделать деревянные полы на лагах, то материал необходимо обработать антисептиком. После этого дерево станет устойчивым к влаге и не будет подвержено гниению.

Как вариант может использоваться влагостойкая плита осб цену которой можно узнать на нашем сайте и другой материал. Современные системы подогрева полов превратят лоджию в настоящую жилую комнату.
Из новых материалов для утепления можно отметить пеноплэкс и пенофол. Они при малой толщине имеют прекрасные теплоизоляционные свойства. Какой бы способ вы не выбрали для покрытия пола на балконе, самое важное – правильно и заранее продумать все детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.