10 советов как сделать удобную кухню

Хорошие кухни на заказ должны не только выделяться красотой, но и быть оснащены правильно. Конечно, существует правило рабочего треугольника при расположении рабочих зон, между холодильником, плитой и мойкой. Но этого недостаточно.

Говоря о деталях, поместить бытовую технику в рамках треугольника мало. Необходимо спланировать внутреннее пространство кухонного гарнитура. В этом помогут технологические решения, которые позволят добираться до любых ящиков без труда и рационально использовать их объем.

1. Оборудуйте варочную поверхность на острове

Если кухня просторная, можно выбрать проект кухни с островом. Плита в центре, в идеале еще и мойка, позволяют человеку ощутить себя центральной фигурой на кухне. Создавая блюдо, можно легко приглядывать за детьми и беседовать с гостями. Главное, для такого проекта понадобиться потолочная вытяжка, среди которых много дизайнерских вариантов, которые помогут украсить кухню. Альтернатива – настольная модель. Ее можно убрать в столешницу после использования островной плиты.

2. Установите технику под свой рост

Бытовой техникой удобнее пользоваться на уровне груди, это относится и к духовке. Духовой шкаф лучше всего встроить в центр шкафа-пенала. Это облегчит человеку использование техники, и избавит от нужды каждый раз нагибаться, чтобы проверить блюдо. Это относится и к другим кухонным приборам от кофеварок до микроволновок.

3. Поместите посудомойку возле раковины

Если площадь кухни маленькая, то есть большое количество трюков по планировке. Например, имеется нужда в посудомойке, но техника никак не умещается в рабочий треугольник. Тогда жертвовать стоит духовкой (про ее установку для удобного использования написано выше). Тогда появится место для посудомоечной машины, но устанавливать ее следует около раковины. Так, в посудомойку не только удобнее будет складывать посуду, но и не придется удлинять сливной шланг. Также, если установить технику дальше пяти метров от точки водозабора, будут проблемы с циркуляцией воды.

4. Пользуйтесь открытыми полками

Спорным решением кажутся открытые полки. Конечно, они требуют частого ухода, но в ускорении кухонных процессов превзойдут закрытые шкафы. Использовать их удобно – протянул руку и взял что надо.

Такие полки используются в меру. Лучше всего иметь пару полок в активной зоне с необходимым – специи, приборы и прочий инвентарь, который чаще всего используется.

5. Организуйте дополнительное освещение

Ошибка считать подсветку на кухне лишней. Правильно размещенные светильники не только создадут атмосферу уюта, но и облегчат кухонные процессы. Любая подсветка, даже светодиодная, прибавляет притягательности кухне и избавляет глаза от вреда.

6. Подберите вытяжку по размерам

Кухонная вытяжка не должна быть уже варочной поверхности, потому что будет плохо выполнять свои функции. Дабы у вытяжки не оплавились пластиковые детали, нужно располагать ее на высоте 65 см, если плита электрическая, и на 75 см если газовая.

Хоть в инструкциях и обозначены максимумы высоты, вытяжку можно устанавливать на 5 см ниже. Конечно, рекомендации производителя стоит учитывать, но для удобства лучше подобрать высоту исходя от своего роста, дабы не наклоняться и не задевать головой вытяжку.

7. Установите полки на дверцы

Пространство следует использовать по максимуму. Для этого на двери внутри кухонного шкафа стоит установить накладные секции. Они прекрасно подойдут для небольших приборов и специй.

8. Смените обычные дверцы на эргономичные

Смена обычных дверец на сдвигающиеся в сторону, поднимающиеся или на дверцы-гармошки, создадут комфортабельную кухню. Также, для бесшумного их использования, стоит приобрести демпфера и доводчики.

9. Организуйте внутренний угол

Дорогое, но полезное удовольствие оборудовать полки-карусели или полки-паровозы. Такое техническое решение не оставит свободного места в угловых шкафах.

10. Заказывайте узкие шкафы

В места, куда не может поместиться полноценный шкаф, можно поставить шкафы-бутылочницы. В них можно хранить не только бутылки, но и множество мелких предметов которых полно на кухне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.