На какую посуду нужно оформлять сертификат?

Воспользоваться услугой по сертификации посуды необходимо еще до того, как товар пересечет границу РФ. Грамотные специалисты помогут разобраться в хитросплетении законодательных актов. Центр сертификации способен выдать не только разрешительные бумаги, но документы, повышающие конкурентоспособность товара.

Процесс сертификации посуды

На отечественную или импортную посуду необходимо получить обязательный документ, подтверждающий безопасность товара. Потребитель должен быть защищен от отравления или травмы при пользовании столовыми приборами. Так или иначе, ни одна тарелка не попадает в продажу без документа, подтверждающего ее качество.

На посуду для взрослых продавец или производитель должен получить декларацию о соответствии по ГОСТ Р. К столовым приборам для малышей требования выше. Они обоснованы Техрегламентом Таможенного союза №007/2011. Дополнительно, еще до подачи документов на сертификацию необходимо иметь свидетельство о госрегистрации в Роспотребнадзоре. Эту бумагу надо оформить на обеденные принадлежности для малышей до 3 лет. Услуга по сертификации посуды в серьезной организации включает получение такого свидетельства как помощь заказчику.

К посуде для подростков – отдельные требования:

  • Пластмассовые изделия, из которых едят дети старше 3-х лет, требуют оформления сертификата соответствия по ТР ТС №007/2011.
  • Столовые предметы из стекла и алюминия требуют оформления свидетельства о госрегистрации в дополнение к декларации по ГОСТ Р.
  • Обеденные принадлежности из другого вида металла требуют оформления декларации соответствия по ГОСТ Р.

В такой непростой ситуации, обращение к специалистам ускорит получение документов и снизит сторонние расходы. Сам процесс сертификации достаточно прост: следует подать заявку в орган сертификации и приложить необходимые документы и образцы.

Оформление сертификата соответствия на посуду

Основной документ после прохождения сертификации – декларация о соответствии. Разница между комплектами документов на детскую и «взрослую» посуду в том, что на столовые приборы для малышей нужно оформлять и свидетельство о госрегистрации в Роспотребнадзоре. Сертификацию можно проводить по разным схемам, но основной путь такой:

  1. Подача документов и образцов в центр сертификации.
  2. Лабораторные испытания на безопасность.
  3. Составление протокола испытаний.
  4. Выдача декларации о соответствии в случае положительного результата.

Документ может быть выдан на 3 или 5 лет. Это зависит от товара. При запуске производства продукции, декларация будет выдана на 5 лет. Отдельная партия товара декларируется на 3 года. Несмотря на срок выдачи, контроль качества продукции проводится 1 раз в год.

Если необходимо представить товар в более выигрышном свете, стоит заказать добровольный сертификат соответствия качеству. Это повышает доверие к продавцу, поскольку документ выглядит солиднее и подразумевает более тщательное исследование на безопасность, чем декларация.

Посуда, подлежащая декларированию

Для каждого вида посуды необходимо проводить свои испытания, и это закономерно. Невозможно оценивать по одним и тем же параметрам нож и стеклянный стакан. Декларация о соответствии будет выдана на каждый вид товара отдельно. Выделяют несколько групп посуды для взрослых, каждой из которых соответствует свой код:

  • стальная посуда с эмалированным покрытием – 1481;
  • посуда из нержавейки – 1482
  • вилки, ложки и ножи из нержавейки – 1483;
  • посуда, вилки, ложки и ножи из цветных металлов с покрытиями – 1991;
  • посуда из алюминия – 1996;
  • термосы и посуда из стекла, устойчивого к высокой температуре – 5982;
  • керамика, в т. ч. сувениры, кроме лабораторной посуды – 5990.

Все эти товары проходят декларирование по ГОСТ Р. Декларацию ТР ТС делают только на детскую посуду.

Любая посуда, контактирующая с пищей, проходит обязательную сертификацию. Основной разрешительный документ – декларация о соответствии товара. Для участия в тендерах необходимо получить добровольный сертификат соответствия. Серьезный подход к выбору центра сертификации позволит быстро и грамотно провести презентацию своего товара на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.