...

Оформление гостиной в скандинавском стиле в фото

Оформление гостиной в скандинавском стиле в фотографиях.

Гостиные, оформленные в скандинавском стиле, влюбляют в себя своей простотой и функциональностью. Впрочем, по-другому и быть не может, ведь дизайн северных, а точнее скандинавских народов – это, прежде всего, стремление к солнцу и порядку. Их интерьеры прекрасно освещены и выполнены в белых или светлых пастельных тонах, за счет чего выглядят очень свежо и просторно.

Оформление гостиной в скандинавском стиле в фото

Другой отличительной особенностью гостиной в скандинавском стиле будет мебель и аксессуары, выполненные исключительно из натуральных материалов – дерева, льна, хлопка, металла, камня и т.д. Все предметы окрашиваются, как правило, в естественные, природные цвета, что делает холодный минималистический интерьер довольно уютным и теплым.

Впрочем, в скандинавском интерьере допустимо использование и некоторых ярких элементов – это может быть мягкая мебель сочного зеленого или насыщенного синего цвета, картина на стене или же шторы, подушки с оригинальным ярко-красным скандинавским узором. Однако применяя данные украшения, помните северный дизайн – это, прежде всего, минимализм, поэтому таких деталей не должно быть слишком много.

Не много в интерьере должно быть и мебели – только самое необходимое. В гостиной – это удобный угловой диван или обычный прямой, с парой кресел, журнальный столик, один вместительный книжный шкаф или сервант, тумба под телевизор и пара полок для хранения безделушек и семейных фотографий. Мебель (за исключением мягкой) также, как и стены, может быть выкрашена в белый или пастельный цвет, или же иметь естественный, светлый оттенок древесины, то есть быть покрыта прозрачным лаком.

Скандинавский стиль характеризуется прагматическим подходом к дизайну и минималистской элегантностью, которые четко прослеживаются в используемой мебели – её отличают самые простые формы, гладкие поверхности без какого-либо сложного декора и отсутствие ненужных добавок. Простой дизайн мебели идет рука об руку с её функциональностью – столы, стулья, диваны, шкафы должны быть максимально эргономичны, удобны в эксплуатации, чрезвычайно надежны и долговечны.

Что касается аксессуаров, в скандинавской гостиной, то их не много, однако они есть. Чаще всего, это фотографии, награды, реликвии – в общем все то, что несет в себе семейные традиции. Также в северном интерьере часто можно встретить поделки из дерева ручной работы – плетеные корзины, какие-то полочки, фигурки и т.п. Более яркие украшения, флажки, гирлянды, свечи скандинавы развешивают в преддверии важных праздников, в частности Рождества и Пасхи.

Стоит заметить, что скандинавский стиль может иметь свои географические вариации. Так, например, в Дании принято украшать дом своими семейными реликвиями или любыми другими деталями, которые несут в себе следы благородства и романтики. Финский дизайн характеризуется геометрической точностью и применением цветовых контрастов. Шведы же предпочитают самый простой вариант, практически лишенный каких-либо декоративных элементов.

Обзор Оформление гостиной в скандинавском стиле .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.