4-х створчатое сдвижное остекление из профиля Provedal.

Хотим заказать 4-х створчатое сдвижное остекление для лоджии в доме серии ИП-46С из профиля Provedal.

Утеплять лоджию не хотим, остекление собираемся по большей части держать открытым, даже в холодное время года.

В настоящее время лоджия остеклена сдвижным 3-х створчатым пластиковым остеклением от застройщика, которое нас не устраивает, т.к. центральная створка глухая, из-за чего крайние створки остекления очень неудобно мыть снаружи.

Размеры лоджии такие (серым цветом обозначена внутренняя чистовая отделка, синим- существующее остекление):

4-х створчатое сдвижное остекление из профиля Provedal.

Внутренний размер лоджии указан с учетом чистовой отделки (штукатурка, плитка, уже сделаны, только вокруг остекления плитки нет).

Размеры проема под установку остекления – 1560 х 2488 мм (сама мерила, потом замерщик приезжал из одной фирмы, намерял примерно тоже самое – 1560х2500)..

Парапет лоджии бетонный, толщиной 100 мм. Внизу парапет имеет небольшое утолщение в 2-3 см, парапет лоджии над нашей – с таким же утолщением в нижней части.

С одной стороны проем ограничен бетонной стеной. С другой – доборным профилем, через который остекление нашей лоджии соединено с таким же остеклением лоджии соседа. Между лоджиями перегородка из пеноблоков, которая за парапет не выходит. Между перегородкой и остеклением, если память не изменяет – монтажная пена.

Толщина рамы остекления от застройщика – 110 мм. Рама установлены с вылетом за парапет на 10-15 мм (там, где доборный профиль – 15 мм, там, где рама крепится к бетонной стене – 10 мм). Крепеж рамы прямой снизу, сверху и с того бока, где бетонная стена.

У остекления есть отлив шириной 5 см. Такой же отлив у соседской лоджии.

Потолок отделан штукатуркой, возле остекления толщина штукатурного слоя составляет не больше 5 мм, занижать отделку потолка мы очень не хотим. Короче, к остеклению штукатурка приходит почти на 0. В одном углу даже подшлифовывать плиту пришлось, чтоб правило протащить.

Вот этот уголок до штукатурки:

4-х створчатое сдвижное остекление из профиля Provedal.


Приезжал замерщик из одной известной оконной фирмы, после беседы с ним возникли вопросы.

Прошу специалистов помочь ответами.

1. Как лучше закрепить новое остекление со стороны соседа? Нужен ли там монтажный шов?

Сейчас мое остекление закреплено к доборному профилю, который, в свою очередь, прикреплен к остеклению соседа.

Вплотную, без зазоров и монтажных швов. Замерщик сказал, что после замены остекления с каждой стороны рамы будут швы с обеих сторон.

Во-первых, я опасаюсь, что крепеж к соседской раме с таким зазором будет ненадежным, и что подобный крепеж вызовет потом претензии со стороны соседа (который сдал свою квартиру и сейчас отсутствует, поэтому переговоры с ним на тему остекления затруднительны).

Во-вторых, я опасаюсь, что если со временем сосед захочет заменить остекление и отвязать свое остекление от имеющегося доборного профиля, мое остекление окажется с одного бока не закреплено никак.

2. Замерщик намерял ширину проема под монтаж остекления 2,5 м, и при этом посчитал мне отлив шириной 10 см и длиной 2,7 м.

В фирме, из которой он приезжал, на мой вопрос почему отлив аж на 20 см больше проема, ответили, что это нужно для того, чтобы отлив слева и справа от остекления выходил за край проема. Примерно, как подоконник.

Но “сейчашний” мой отлив не выходит за край проема…

Я посмотрела, какие отливы установлены у тех, кто заменил остекление от застройщика на другое, и ни у кого не увидела “ушастых” отливов с такими “ушами”, чтобы вылет за край проема был аж 10 см.

Какой длины на самом деле должен быть отлив? Действительно ли нужен вылет за край установочного проема, и если да, то какой?.

3. Замерщик сказал, что рама нового остекления будет устанавливаться вровень с остеклением соседа. Я обратила его внимание на то, что имеющаяся рама толще ширины парапета и выступает наружу.

Как правильно должна быть установлена рама нового остекления? Обязательно ли ставить ее вровень с остеклением соседа? Можно ли раму немного утопить во внутрь помещения? И если да, то как и чем должен быть закрыт зазор между моим новым утопленным во внутрь остеклением и выпирающим за парапет соседским?

5. Ширина отлива, который стоит у меня сейчас – 5 см. Ширина нового отлива, предложенного замерщиком – 10 см. Нужен ли такой широкий отлив? Бывают ли отливы меньшей ширины? Какой ширины отлив лучше поставить?

6. Больше всего вопросов вызвал козырек, потому что замерщик сказал, что в случае его установки, уровень потолка надо будет занизить на 2-3 см (а я не хочу занижать, у меня раскладка плитки так подогнана, что к потолку приходит целый ряд). И что прямой крепеж верхней части рамы к плите верхней лоджии возможен только, если козырька не будет… С козырьком же крепеж верхней части рамы возможен только на анкерные пластины. Тоже самое мне повторили менеджеры в фирмы, из которой был замерщик. А еще замерщик сказал, что для остекления лоджии крепеж на анкерные пластины будет лучше, чем прямой крепеж… И что козырек, который они заводят внутрь лоджии, выступит изнутри за раму остекления примерно на 20 см.

И козырек мне посчитал шириной 40 см и длиной 2750 (а проем под установку намерил 2500)

Действительно ли крепеж на анкерные пластины будет лучше прямого крепежа?

Нужен ли вообще в моем случае козырек? Сейчас козырька нет, его, видимо, предыдущие владельцы квартиры выдрали, чтоб не шумел (на других лоджиях с остеклением от застройщика козырьки есть).

Если, допустим, раму установить по внутреннему краю парапета, то с учетом утолщения парапета верхней лоджии, получится, что над рамой моего нового остекления будет нависать порядка 6 см бетона.

Хватит ли этих 6 см, чтобы защитить монтажный шов от затекания осадков? И как быть с крепежом рамы со стороны соседской лоджии, если новую раму утапливать во внутрь помещения?

И если козырек все-таки нужен, то каких он должен быть размеров? И действительно ли никак невозможно при установке козырька обойтись без анкерных пластин, после которых потолок придется занижать?

Сообщение отредактировал Alice: 05 августа 2017 – 12:13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.