Комфортабельный маленький экономный дом

Комфортабельный маленький экономный дом

Маленький экономный дом в лесу

Удобно ли жить в маленьком экономном доме? Всех поклонников крошечных домиков приглашаем в жилье Alex Malamed’s на Walnut Street. Интерьер площадью 27,8 м2, больше похож на большую уютную деревенскую кухню из-за зоны для готовки еды вдоль целой стены.

Комфортабельный маленький экономный дом

Кухонная зона

Спальня находится на чердаке с высоким потолком, здесь же расположена ванна и санузел.

С внешней стороны домик отделан непроницаемым для дождя сайдингом shou shugi из обожжённого кедра и гофрированного металла. Стилистика домика заимствована из местных сельских мотивов, в частности, чёрных амбаров в Луисвилле и Кении. Тройной стеклопакет, использование солнечной энергии и климат-контроль с функцией отопления превращают домик в комфортабельное жилье в любой сезон. Такие стандарты функционирования жилья относятся к «пассивным». Месячный счёт за электроэнергию составляет около 36 долларов, по местным меркам это ничтожная сумма.

Правда, такой пассивный стандарт очень трудно воплотить именно в крошечных строениях из-за ограничений на электропотребление в расчёте на 1 фут. Поэтому при строительстве особое внимание уделяется утепляющему слою стен, пола-потолка и окнам.

В видеоролике владелец отмечает, что хорошая изоляция очень важна, ведь зимой никому не хочется быть окружённым холодными стенами и ледяными окнами. Люди селятся в крошечных домах для экономии, но, разумеется, хотят комфорта.

Видеосюжет об экономном крохотном домике

Сейчас этот домик — временное жилье, Alex строит более крупный дом. Затем он планирует сдавать домик в аренду или превратить в домашний офис.

Комфортабельный маленький экономный дом

Вид снаружи на экономный дом будущего

Самый удобный формат содержания и управления маленькими домиками — совместный, в стиле мини-деревни для нескольких семей или поколений одной семьи, хотя дедушкам и бабушкам было бы тяжело подниматься на второй чердак.

Домик Alex находится в Йеллоу Спрингс, который мало урбанизирован, население городка дружелюбное. Многие жители пользуются велосипедом, ещё больше передвигаются пешком — дети в школу, люди на работу, пожилые на прогулке. Пешком можно добраться до природы, парков, даже до пригородных участков.

Привлекательный проект, как вы считаете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.