...

Особенности инженерно-геологических изысканий

Особенности инженерно-геологических изысканий


Изыскания бывают разных видов, все они имеют свои цели, объекты, методы исследования.

Особенности инженерно-геологических изысканий

Одним из популярных и востребованных видов в сфере малого строительства остаются геологические, инженерные, экологические.

Они позволяют минимизировать вред окружающей среде, сделать жильё максимально комфортным, безопасным, свести к минимуму риск негативного воздействия внешних климатических, экологических, техногенных факторов.

Инженерно-геологические изыскания в строительстве

Это основа для создания проектной документации. Специалисты отвечают на вопросы о возможности, целесообразности возведения построек в условиях конкретной местности, района, рельефа. Важно ответить на эти вопросы еще до начала строительства, так как имеет место и экономическая целесообразность проведения застройки.

Специалисты изучают особенности прилегания грунтовых вод, рельефа, анализируют механический состав почвы. Выявляются сейсмологические параметры, тектонические, строятся перспективы изменения важных для людей и экологии параметров через несколько лет после эксплуатации возведенного объекта.

Если подобные мероприятия уже проводились ранее, то в обязательном порядке изучаются их результаты, сравниваются с показателями в настоящем времени, выявляется динамика.

Полученные данные влияют и на выбор фундамента коттеджа, ведь грунты имеют разные физико-химические показатели, отличаются и гидрологические свойства, например, на выбор фундамента влияет уровень залегания грунтовых вод. Очень важно подходить к делу комплексно и грамотно, чтобы свести к минимуму риск профессиональных ошибок, которые повлекут деформацию, полное разрушение здания, создадут реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Профессиональный подход оправдан всегда

Если в непосредственной близости от места возведения будущего объекта находятся другие жилые, хозяйственные здания, сооружения, постройки, склады, то необходимо принять во внимание влияние нового дома на них. В некоторых случаях это приводит к деформации, создает необходимость ремонта.

Нередко кроме самого коттеджа или другой малоэтажной постройки владельцам необходимо преобразовать и окружающее пространство, например, разбить парк, организовать паркинг, провести коммуникации, пробурить скважину – всё это влияет на окружающее пространство и соседние участки.

Профессиональный подход избавит от лишних трат, сведет к минимуму риск для имущества и здоровья других людей. Расходы, которые требуют инженерно-геологические изыскания для строительства коттеджа, дома или другого объект, всегда оправданы. И даже больше. Стандарты и правила строительства четко указывают на необходимость предварительного исследования рельефа местности и особенностей залегания грунтовых вод.

Особенности инженерно-геологических изысканий

Особенности инженерно-геологических изысканийОсобенности инженерно-геологических изысканийОсобенности инженерно-геологических изысканийОсобенности инженерно-геологических изысканийОсобенности инженерно-геологических изысканий (Еще не оценили)


Особенности инженерно-геологических изысканий Loading …

Понравилась статья? Нажимай

Спасибо Вам за добавление этой статьи в:

rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Инженерно-геологические изыскания для строительства
  • Что такое инженерно-геологические изыскания
  • Профессиональный подход к геодезическим инженерным изысканиям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.