Право собственности на земельный участок в Украине. Как оформить без проблем?

Право собственности на земельный участок в Украине. Как оформить без проблем?
Для законного владения земельным участком, на котором вы планируете строить дом, осуществлять предпринимательскую деятельность или вести личное хозяйство, необходимо оформить право собственности на землю.

Порядок оформления прав собственности на земельные участки претерпел первые изменения в начале 2013 года, согласно поправкам в Законе «О госрегистрации прав на недвижимость и их обременений». Эти и последующие коррективы были внесены для упрощения процедуры и повышения ее юридической «прозрачности».

Что изменилось?

01.01.2013 г. вступил в силу новый Закон Украины «О государственном земельном кадастре», прекращающий выдачу земельных госактов и заменяющий ее выдачей свидетельство праве собственности на недвижимое имущество (ранее это был земельный госакт). Аналогичное свидетельство стало и основным документальным подтверждением прав на прочую недвижимость – дома, квартиры, нежилые помещения.

Вся информация о земельных участках стала фиксироваться в электронном Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество и Государственном земельном кадастре, о которых мы поговорим чуть позже.

До изменений в порядке регистрации прав заявка подавалась непосредственно в Госземагентство, кадастровому регистратору. Затем – в Госдепартамент регистрации вещных прав на недвижимость или в местные органы Госкомзема.

25 декабря 2015 г. Кабинет министров Украины принял постановление, в очередной раз изменившее порядок госрегистрации прав на недвижимость, включая земельные участки. Теперь документы, необходимые для оформления права собственности на землю, подаются в Центр предоставления административных услуг – ЦПАУ (Центр надання адміністративних послуг – ЦНАП) или нотариусу.

Подтверждением права собственности на земельный участок является факт его регистрации в Государственном реестре прав на недвижимость.

ВАЖНО! Госакты на землю, выданные до 01.01.2013 года, также остаются в силе.

Какие документы нужны для регистрации права на землю?

Актуальный список документов для подачи в ЦПАУ таков:

  • Заявление установленного образца (бланк распечатывается на месте регистратором или нотариусом и заполняется заявителем).
  • Оригинал и копия паспорта заявителя-гражданина Украины (две первые и 11-я стр.), либо вид на жительство (ВНЖ) проживающего в Украине, либо паспорт иностранного гражданина (национальный, служебный или дипломатический) или заменяющий его документ.
  • Оригинал и копия номера карточки налогоплательщика (ИНН). ВАЖНО! Этот документ не требуется в случае, если гражданин отказался получить ИНН по религиозным мотивам, сообщил об этом в органы власти Украины и получил соответствующую отметку в паспорте.
  • Документ об оплате административного сбора (если заявитель официально не освобожден от его оплаты). В зависимости от желаемой скорости оформления прав сумма сбора варьируется от 10% минимальной зарплаты до 5 минимальных зарплат.

При оформлении прав собственности на землю в ЦПАУ нужно будет уплатить только административный сбор. Если же права оформляются у нотариуса, то потребуется и оплата нотариальных услуг, что удорожит процедуру.

  • Документы для подтверждения наличия, возникновения или перехода прав на землю. Это могут быть госакт старого образца (до 2013 г.), договор купли-продажи, документы об обмене, дарении, решение суда и т.д.
  • Выписка из Государственного земельного кадастра (ГЗК). ВАЖНО! Выписка не подается, если в документах из предыдущего пункта есть кадастровый номер участка, а также если сведения об участке уже внесены в ГЗК.

О том, как подать заявку на выписку из ГЗК, смотрите пошаговую видеоинструкцию (ссылка на видео под статьей), созданную Госслужбой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

В случаях, когда оформлением прав на землю занимается представитель ее собственника, он должен иметь нотариально заверенную доверенность, а также оригинал и копию своих паспорта и ИНН.

Чтобы вам не пришлось снова и снова возвращаться в ЦПАУ для законного оформления прав на землю, необходимо подготовить все документы очень тщательно.

Как долго длится регистрация?

Максимальный срок проведения регистрации прав на земельный участок составляет 5 рабочих дней. По истечении этого периода можно получить у регистратора распечатку из Госреестра (без подписи и печати).

Решение регистратора, обладающее юридической силой, размещается на портале Госреестра, после чего заявитель получает статус полноправного владельца земли.

Пятидневный срок ожидания можно сократить до двух дней, 24 часов или даже двух часов, но при этом, разумеется, значительно увеличится сумма административного сбора.

Данные об участке в Госреестре и Кадастровой карте

Итак, после оформления всех необходимых документов, новые данные о форме собственности и другие сведения об участке заносятся на государственные электронные ресурсы:

  1. Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.
  2. Государственный земельный кадастр (ГЗК), его «зеркало» – публичная Кадастровая карта Украины.

Найти информацию о земельном участке в Госреестре и на Кадастровой карте можно по уникальному кадастровому номеру участка.

  • В свидетельствах о праве собственности на землю, выданных после 2004 г., кадастровые номера находятся на оборотной стороне документа.
  • В госактах, выданных до 2004 г., кадастровые номера не содержатся; их следует искать в другом документе – справке о присвоении кадастрового номера. Если же такая справка отсутствует, то, вероятно, участку не был присвоен кадастровый номер. В этом случае участок можно поискать вручную на публичной Кадастровой карте. Для удобства поиска воспользуйтесь спутниковым снимком местности (кнопка «Слои», пункт «Ортофотопланы»).

Если участок не найден, или вы обнаружили ошибки в отображении его границ и/или другой информации, можно написать соответствующую электронную заявку и отправить ее в органы земресурсов на рассмотрение. Заявка формируется и отправляется прямо на сайте Кадастровой карты Украины при помощи кнопки «Обратная связь» в правом верхнем углу.

ВАЖНО! Информация об участке из земельного кадастра не переносится автоматически в Госреестр прав на недвижимость. Поэтому имеет смысл «проследить» свой участок на обоих ресурсах и в случае необходимости внести данные о нем.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.