Керамогранит: свойства и применение

Строительный материал “керамический гранит” – это новинка, которая уже завоевала популярность благодаря неординарным свойствам. Он сочетает в себе лучшие качества керамики, фарфора и гранита. Единственный недостаток – хрупкость. Однако он может появиться только при неправильной укладке материала у тонкой плитки.

Проводить монтаж нужно на ровную поверхность с помощью специального клея, соблюдая расстояние. Использовать цементный раствор нельзя. Зазоры между плитками заделывают с помощью цветной затирки.

Особенности

Отличается керамогранит таким свойством, как прочность. Эта поверхность выдержит любые нагрузки, и с ней ничего не случится. Этот материал даже более прочный, чем природный гранит.

Керамогранит еще и износостойкий. Это позволяет применять его в таких местах, как:

  • производственные помещения;
  • метро;
  • супермаркет;
  • вокзал.

Керамогранит не боится влаги, поэтому его можно использовать в ванной комнате. При этом за полом будет очень легко ухаживать. Для этого его нужно просто протереть влажной тряпкой.

Еще один положительный момент – морозостойкость. С керамогранитом ничего не происходит даже при очень низких температурах. При этом и при высоких с ним так же все в порядке, а это означает, что он еще и пожаростойкий. Это экологичный материал, который сохраняет тишину в комнате, в отличие от природного камня.

Довольно часто керамогранит используют в жилых помещениях в качестве напольного покрытия. Это происходит потому, что после его монтажа можно не думать о ремонте полов на десятилетия. Для пола используют плитку, которая не скользит и имеет рельефный узор.

Сейчас представлен широкий выбор этого материала в различной цветовой гамме, с необычным рисунком. Например, делают имитацию природного камня или дерева различных сортов. Широкий выбор, например, тут.

Виды керамогранита

Во многих строительных магазинах представлен керамогранит:

  • неполированный;
  • полированный;
  • полуполированный.

Плитку полированную выбирают при отделке фасадов. Она гладкая, ее трудно поцарапать. Если на нее по падет влага, она будет скользить.

Керамогранит неполированный выбирают, когда хотят сэкономить, но при этом получить хорошее качество.

Использовать керамогранит – выгодно, так как этот материал будет служить долго, создавая комфортную и уютную обстановку. При этом его ценовая политика и разнообразие цветов позволяет подобрать нужный вариант, который будет подходить под дизайн помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.