...

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Содержание

  1. Выбираем уровень защиты
  2. Виды шума и особенности его распространения в разных домах
  3. Что звукоизолируем: свой потолок или пол у соседей сверху?
  4. Системы звукоизоляции: каркасная и бескаркасная
  5. Каркасная
  6. Бескаркасная
  7. Шумоизоляционные материалы
  8. Дополнительные способы шумоизоляции
  9. Монтаж звукоизоляции по каркасной технологии
  10. Бескаркасный монтаж шумоизоляции
  11. Важные моменты

Проблема панельных домов – отличная слышимость. Даже добропорядочные и спокойные соседи, не устраивающие шумных вечеринок и не сверлящие стены каждые выходные, доставляют неудобства. Через межквартирные перегородки и межэтажные плиты проникают самые разные шумы: громкий разговор, стук падающих предметов и даже звук шагов и передвигаемых стульев. Для создания тихой и комфортной обстановки в квартире потребуется звукоизоляция потолка. Давайте выясним, как сделать ее своими руками и какие материалы выбрать для разных случаев.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Выбираем уровень защиты

Эффективность звукоизоляционной конструкции будет зависеть от нескольких факторов, среди которых:

  • Выбранный изоляционный материал. Каждый вид имеет разные показатели шумопоглощения.
  • Толщина слоя. Некоторые изоляторы последнего поколения обеспечивают высокий уровень защиты от шума даже при малой толщине. Но для традиционных материалов работает принцип: чем толще, тем лучше.
  • Количество и состав слоев. Практика показывает, что комбинирование множества материалов с разными свойствами и создание многослойного «пирога» дает наилучшие результаты.
  • Вид финишного покрытия.

Для квартиры с высокими потолками можно выбрать любой тип шумоизолирующей системы, не обращая внимания на толщину. Наиболее эффективной будет многослойная конструкция, сочетающая рулонные звукоотражающие материалы, шумопоглощающие плиты и ГКЛ или ГВЛ. В этом случае потолок станет ниже на 7,5–12 см.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Для помещения с невысокими стенами подойдет звукоизоляция под натяжной потолок. Она также может быть многослойной, но в этом случае используются более тонкие материалы. В итоге потолок опустится максимум на 6 см, средний показатель – всего 3 см.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Если высота потолка позволяет, никто не мешает использовать каркасную конструкцию большой толщины, усиленную ГКЛ, в сочетании с натяжным потолком.

Виды шума и особенности его распространения в разных домах

Для полноценного понимания вопроса нужно знать, что через потолок в помещение проникают 2 вида шумов:

  • воздушные, вызываемые колебаниями воздуха (разговор, пение, музыка, плач, собачий лай и т. д.);
  • ударные, образующиеся при механическом воздействии на перекрытие (топот, передвижение мебели, удары об пол).

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Дальше выясним, какие технологии и материалы помогут защитить квартиру от обоих видов шума.

И еще один важный момент. Прежде чем заняться обустройством звукоизоляции потолочного перекрытия, нужно понять, как распространяется шум, идущий сверху, в разных типах зданий.

  • В панельном доме звуки от соседей передаются через сам потолок и через стены, поэтому в идеале потребуется шумоизоляция не только межэтажного перекрытия, но и перегородок.
  • В кирпичных домах стены гасят звуки, поэтому будет достаточно изолировать только потолок.
  • В монолитно-каркасных постройках перегородки тоньше потолочной плиты, поэтому звуки распространяются преимущественно через них. В этом случае в первую очередь от шума защищают стены.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Что звукоизолируем: свой потолок или пол у соседей сверху?

С точки зрения эффективности гораздо лучше обустраивать шумоизоляцию пола квартиры, расположенной выше. Если есть возможность договориться с соседями, то дешевле будет оплатить звукоизоляцию пола у них в жилище. Защита от ударного шума при таком подходе будет значительно выше. О способах шумоизоляции пола подробно написано в этой статье.

Системы звукоизоляции: каркасная и бескаркасная

Если решено защитить от шума плиту перекрытия снизу, из своей квартиры, осталось выбрать тип системы, которая может быть каркасной и бескаркасной.

Каркасная

Каркасный вариант при правильном исполнении обеспечивает более надежную защиту, чем бескаркасный. Конструкция состоит из достаточно большого количества элементов, поэтому предполагает ощутимые трудозатраты. Но, несмотря на определенную сложность монтажа, она основана на технологиях обустройства гипсокартонного подвесного потолка, которые известны каждому мастеру.

Элементы каркасной системы:

  • металлические направляющие, образующие обрешетку;
  • виброподвесы, удерживающие каркас;
  • уплотнительная лента, препятствующая передаче звука через профили;
  • звукоизолирующие материалы – шумопоглощающие плиты, щиты, звукоизолирующие панели или мембрана в разных сочетаниях;
  • виброакустический герметик;
  • гипсокартон, стандартный или более плотный звукоизоляционный, либо гипсоволокно в 1 или 2 слоя.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Толщина конструкции варьируется в пределах 75–120 мм. Индекс дополнительной звукоизоляции – 11–21 дБ (без учета звукоизолирующей способности самого перекрытия).

Модификация каркасной системы используется и при обустройстве натяжного потолка, но в этом случае вместо профилей применяются деревянные рейки толщиной около 2,5 см.

Именно каркасная технология позволяет защитить помещение от всех видов шумов, как воздушных, так и ударных.

Бескаркасная

Бескаркасная система чаще используется под натяжной полоток. Но есть отдельная ее разновидность, где в роли финишного слоя выступает все тот же гипсокартон.

С натяжным потолком дело обстоит следующим образом: звуковая волна, идущая от потолочного перекрытия, отражается от натянутой пленки, опять достигает плиты и отскакивает снова. Возникает эффект «барабана». Звукоизоляция в подобной ситуации устранит этот эффект и защитит от воздушного шума, однако против ударного ее эффективность невысока.

Элементы бескаркасной системы под натяжной потолок:

  • шумоизоляционный материал – мембрана, плиты или панели;
  • клей;
  • тарельчатые дюбель-гвозди;
  • натяжное полотно.

Индекс дополнительного шумопоглощения перекрытия при использовании такой конструкции – примерно 7–9 дБ. Ее толщина – 14–40 мм.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Второй вариант бескаркасной системы состоит из следующих элементов:

  • сэндвич-панели ЗИПС (звукоизоляционная панельная система) с особыми виброузлами крепления;
  • виброизолирующая прокладка;
  • герметик;
  • специальный крепеж;
  • финишный слой гипсокартона, прикрученный к сэндвич-панелям.

Дополнительная звукоизоляция перекрытия, обеспечиваемая конструкцией с применением ЗИПС – 11–18 дБ. Толщина – 55–133 мм.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Шумоизоляционные материалы

Рассмотрим особенности распространенных звукоотражающих и звукопоглощающих материалов.

  • Плиты из базальтового (минвата), полиэфирного или стекловолокна. Имеют отличный коэффициент шумопоглощения – до 85 %. Эффективны против любого типа шума. Монтируются, как правило, каркасным методом. Единственный недостаток – большая толщина. Известные бренды – Rockwool Акустик, «Шуманет»,«Стопзвук»,«Аку-Лайт».

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

  • Звукоизолирующие мембраны. Имеют высокую плотность и небольшую толщину – 2,5–14 мм. За счет своей структуры не поглощают шум, а отражают, позволяют достичь качественной звуковой защиты. Недостаток – высокая стоимость. Наиболее известные представители – Tecsound (самоклеящаяся сверхтонкая тяжелая мембрана из минерала арагонита), «МаксФорте»(в составе – алюмосиликатные волокна, слой однокомпонентной резины), Fkustik-metal slik (вспененный полиэтилен и свинцовая пластина толщиной 0,5 мм).

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

  • Звукоизоляционные панели. За счет массивности, многослойной структуры, упруговязкой консистенции и свободных частиц наполнителя уменьшают как ударную, так и звуковую энергию. Например, «ЭкоЗвукоИзол» от SoundGuard имеет семислойный картонный профиль, заполненный кварцевым песком.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

  • ЗИПС. Сэндвич-панели этой системы состоят из гипсоволокна и минваты, оснащены виброузлами для крепления, монтируются на специальный крепеж без каркаса, сверху обшиваются ГКЛ.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

  • «Пеноплекс». Первичная функция этого материала – теплоизоляция, но и уровень шума он также успешно снижает. Продается относительно недорого, если сравнивать с минватой или современными рулонными материалами. Монтируется легко, преимущественно бескаркасным методом. Однако стоит учитывать, что плиты из пенополистирола хорошо гасят ударный шум, но хуже справляются со звуковым.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

  • Пробка. Натуральный пробковый материал обеспечивает хорошую шумоизоляцию, но для достижения значимого эффекта нужна толщина в несколько см. При использовании технической рулонной пробки толщиной 10 мм одного слоя будет недостаточно.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

  • Пенопласт. Бюджетный вариант шумозащиты, эффективность по сравнению с вышеперечисленными материалами невысока. Зато он обойдется дешево и не доставит проблем при монтаже. Но стоит учитывать, что пенопласт горюч, и выделяет вредные вещества при нагреве.

Кроме этих материалов для потолков используются кокосовая койра, войлок, жидкая звукоизоляция и другие.

Дополнительные способы шумоизоляции

Как уже было сказано, степень защищенности помещения от посторонних звуков зависит и от конечной обшивки потолка. Для этих целей используют:

  • гипоскартон увеличенной плотности, например Giprok «Аку-Лайн», КНАУФ Diamant;
  • акустический триплекс – 2 утяжеленных гипсоволокнистых листа с повышенной влагостойкостью (ГВЛВУ), соединенных специальным герметиком. Общая толщина –16,5 мм. Сверху зашивается финишным слоем ГКЛ;
  • шумопоглощающие плиты Knauf Piano.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Монтаж звукоизоляции по каркасной технологии

Инструкция по созданию каркасной системы шумоизоляции потолка:

  • Базовая поверхность тщательно очищается и грунтуется.
  • Все отверстия и щели в потолочной плите заполняются герметиком. Это предотвратит проникновение через них воздушного шума.
  • К потолку приклеивается шумопоглощающий мат или многофункциональная мембрана типа «Тексаунд».
  • На расстоянии в 50 см друг от друга крепятся виброподвесы.
  • Профили для каркаса проклеиваются уплотнительной лентой.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

  • По стандартной технологии монтируется каркас, который опускается относительно поверхности потолка на 5–15 см, в зависимости от требуемой толщины звукоизоляционной прослойки.
  • В ячейки каркаса укладывается шумоизолирующий материал.

Далее можно выбрать один из нескольких вариантов последних слоев (расположены по возрастанию уровня звукозащиты):

  1. Два слоя гипсокартона или гипсоволокна.
  2. Звукоизоляционная панель + слой ГКЛ или ГВЛ.
  3. Слой ГКЛ + тяжелая шумопоглощающая мембрана + еще один слой ГКЛ.

Слои «пирога» могут варьироваться, тем более что постоянно появляются новые, усовершенствованные материалы. Подсмотреть эффективные решения для самостоятельной реализации можно на сайтах компаний, занимающихся звукоизоляцией на профессиональном уровне.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Бескаркасный монтаж шумоизоляции

Стандартная последовательность действий при обустройстве бескаркасной системы:

  • Очистка потолка, грунтование.
  • Приклеивание выбранного звукоизолятора. Это могут быть рулонные разновидности, панели или плиты. Поклейка начинается от угла, материал плотно прижимается.

Обратите внимание! Клей наносится не по всей поверхности панели, а только по периметру и по центру. Недопустимы даже малейшие зазоры между элементами.

  • Дополнительное закрепление панелей тарельчатыми дюбель-гвоздями (их называют «зонтиками» или «грибками»), которые располагаются по углам и по центру.
  • Монтаж натяжного потолка.

Как сделать шумоизоляцию потолка: все современные способы

Важные моменты

Собираясь делать шумоизоляцию потолка, нужно помнить, что:

  • лучшие результаты дает сочетание нескольких материалов с разными свойствами – звукопоглощающими и звукоотражающими;
  • самостоятельный монтаж возможен только при тщательном соблюдении технологии. Достаточно забыть приклеить демпферную ленту или неплотно уложить материал, и требуемый эффект не будет достигнут.

И рекомендация напоследок: поскольку шумоизолирование потолка – мероприятие недешевое, перед выбором материала и монтажом стоит посоветоваться со специалистом. Задавайте свои вопросы в комментариях, и получите развернутый ответ. Тонкости самостоятельного обустройства звукоизоляции квартиры – на видео ниже.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.