...

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

Содержание

  1. Почему нельзя обойтись без армирующей ленты
  2. Основные виды лент, применяемых при заделке швов
  3. Серпянка
  4. Бумажная лента
  5. Технология заделки швов
  6. Укладка серпянки
  7. Использование бумажной ленты
  8. Что выбрать – бумагу или серпянку?

Гипсокартон часто применяется при самостоятельном проведении ремонта. Его используют для обшивки перекрытий, сооружения арок и многоярусных потолков, ниш и других элементов интерьера. Получение ровной и однородной поверхности невозможно без предварительной обработки конструкции из ГКЛ, которая заключается в заделке швов и финишной шпаклевке. При укреплении стыков не обойтись без армирующей ленты для гипсокартона. Выясним, для чего она нужна, как ее выбрать и правильно приклеить.

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

Почему нельзя обойтись без армирующей ленты

Дело в том, что гипсокартон подвержен определенным колебаниям под воздействием влаги и температуры. Это проявится в самом слабом месте гипсокартонной конструкции – на стыках листов. Если при шпаклевке не использовать специальную ленту для швов, со временем там образуются трещины. Такое изделие поможет предотвратить их появление и облегчит выравнивание поверхности.

Процесс заделывания швов ГКЛ очень важен: любые огрехи, допущенные на этом этапе, обязательно напомнят о себе со временем и приведут к солидным финансовым затратам. Поэтому отнестись к нему надо как можно более внимательно.

Основные виды лент, применяемых при заделке швов

Для укрепления стыков листов гипсокартонных конструкций чаще используются два типа лент:

  • серпянка, состоящая из стекловолокна;
  • бумажная армирующая лента.

Кроме того, при отделке стыков гипсокартона могут использоваться такие разновидности лент:

  • Флизелиновая или бандажная – для усиления углов.

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

  • С металлическими полосками – для армирования внешних углов, отличных от 90 градусов.
  • Широкий отрез из стекловолокна для укрепления места стыковки гипсокартона и стены, например при возведении арочной конструкции в дверном проеме. Он может иметь ширину от 10 см и больше.

Серпянка

Серпянку иногда называют строительным бинтом: они действительно очень похожи. Представляет собой тонкую сетку из стекловолокна, одна из сторон которой покрыта специальным клеевым составом. Хранить ее надо, запаковав в пакет, чтобы предотвратить высыхание клея.

В дешевых аналогах липкий слой отсутствует, такую серпянку крепят при помощи строительного степлера или непосредственно на шпаклевку. Ширина полосы составляет 5 см, длина рулона – от 20 метров и больше.

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

Материал удобен в работе и идеально подходит для новичков.

Важно! Не рекомендуется использовать серпянку при армировании поперечных стыков или внутренних углов. Несмотря на свою прочность, она склонна к растяжению даже под слоем шпаклевки. Высока вероятность того, что на  швах с повышенной нагрузкой при применении стекловолокнистой сетки все равно появятся трещины.

Бумажная лента

Ленту для стыков гипсокартона изготавливают из специальной прочной бумаги, имеющей продольное и поперечное армирование стекловолокном. Для удобства обработки внутренних углов на ней имеется специальная складка. Подходит для всех видов швов, как продольных, так и поперечных. Выпускается в рулонах длиной 50, 76 или 153 м при стандартной ширине 52 мм.

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

Обратите внимание! Работать с бумажной лентой новичкам сложнее, при недостаточном количестве шпаклевки воздух будет скапливаться под ней и образовывать пузыри. Чтобы этого избежать, лучше выбрать изделие с микроперфорацией.

Армированная бумажная лента уступает в удобности применения серпянке, но превосходит ее по ряду других параметров:

  • Материал имеет доступную стоимость.
  • Благодаря минимальной толщине возможно использование при укреплении даже уже готовых поверхностей.
  • Отлично сочетается со шпаклевкой и гипсокартоном, практически составляя с ними одно целое после высыхания. Это придает шву особую прочность.

Технология заделки швов

Перед тем как шпаклевать швы, их рекомендуется предварительно подготовить:

  • Если на гипсокартонных листах не было фасок, то надо сделать их при помощи малярного ножа.
  • Швы необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы убрать все заусенцы, после чего тщательно очистить. Рекомендуется продуть их струей воздуха.
  • Производится грунтовка стыков. Для гипсокартона идеально подходит раствор для внутренних работ на акриловой основе.

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

В дальнейшем технология будет отличаться в зависимости от вида выбранного армирующего материала.

Укладка серпянки

Чаще всего такую ленту клеят на шпаклевку, но в отдельных случаях можно крепить ее и на сухую поверхность.

При первом варианте алгоритм действий будет такой:

  • Замешивается шпаклевка. При покупке следует выбирать специальный состав, предназначенный для обработки швов гипсокартона, например «Кнауф Унифлот». Готовить смесь нужно небольшими порциями, это позволит использовать материал до того, как он засохнет и испортится. По консистенции готовый раствор напоминает густую сметану.
  • Узким шпателем в шов вдавливается шпаклевка. Тонкий слой ее должен также попасть на гипсокартон по обе стороны от шва на расстояние, немного превышающее ширину ленты.

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

  • Серпянку укладывают сверху вниз, слегка утапливая в шпаклевочный раствор. Если приходится крепить несколько кусков, то края их укладывают внахлест. Лишнее обрезают ножницами.
  • Шпателем утапливают ленту в растворе, одновременно разглаживая его. Не стоит сильно давить на инструмент: так можно порвать серпянку. Или могут образоваться складки. Сетка должна погрузиться в шпаклевку полностью. Одновременно удаляются излишки раствора.
  • Необходимо дождаться высыхания состава. На это уйдет 8–12 часов.
  • Наносится тонкий финишный слой смеси. Его основная цель – убрать все незначительные огрехи.
  • После высыхания шов шлифуется при помощи мелкой наждачной бумаги. На следующем этапе производится грунтовка и шпаклевка всей поверхности.

При креплении насухо самоклеящуюся серпянку предварительно монтируют на стык, а затем замазывают его шпаклевочным раствором.

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

Использование бумажной ленты

Порядок крепления перфорированной бумажной ленты будет следующим:

  • Как и при монтаже серпянки, производится заполнение подготовленного шва шпаклевкой. Затем наносится тонкий слой смеси, немного превышающий ширину ленты. Состав не должен содержать даже мельчайших комочков: тонкая бумага не сможет их скрыть.

Важно! Наносить раствор нужно на небольшие участки стыка, поскольку шпаклевка быстро сохнет.

  • Лента прикладывается точно посередине шва и в натянутом состоянии слегка утапливается в шпаклевочную смесь. Затем она разглаживается шпателем от центра к краям. Давление должно быть достаточным для качественного приклеивания, но не слишком сильным. Не стоит пытаться выдавить всю шпаклевку, иначе ленте не на чем будет держаться. Оптимальная толщина слоя смеси под лентой в центре – 1,5–2 мм, по краям – немного меньше, 0,8 мм.

Лента для заделки швов гипсокартона: бумажная перфорированная и серпянка

Важно избежать образования пузырьков воздуха под лентой. Поэтому удобнее использовать бумажный армирующий материал с маленькими отверстиями (перфорацией). Через них и выйдет воздух.

  • Сразу удаляется лишняя шпаклевка, выдавленная из-под бумаги.
  • После высыхания, спустя 12 часов,  наносится слой финишного состава. Когда он высохнет, зашпаклеванную полоску шлифуют. Только после этого можно приступать к шпаклевке всей поверхности.

Что выбрать – бумагу или серпянку?

Опыт многих специалистов показывает, что бумажная лента обеспечивает более надежную защиту от растрескивания на швах, нежели серпянка.

Выводы следующие:

  1. Для продольных стыков подойдет только бумажная армированная лента. В идеале – с перфорацией.
  2. Для поперечных соединений и коротких  швов с минимальной нагрузкой можно использовать простую в работе сетку-серпянку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.