...

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Содержание

  1. Особенности и преимущества встраиваемых розеток
  2. Основные виды
  3. Ведущие производители
  4. Монтаж встраиваемых розеток

Часто кухни в квартирах не отличаются большими габаритами. К тому же там появляется все больше бытовых приборов, требующих подключения к электросети. Возникает дилемма: как сэкономить пространство и при этом обеспечить подвод электропитания к этим устройствам? Использование тройников и удлинителей не всегда приемлемо. Прокладывать новую капитальную электропроводку в стене слишком дорого и сложно. К тому же невозможно учесть, какие бытовые приборы и где в дальнейшем появятся на кухне. Гораздо целесообразнее встроить розетки в столешницу.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Особенности и преимущества встраиваемых розеток

По электротехническим параметрам розетки, скрытые в столешнице или шкафу, мало отличаются от обычных. Их главное достоинство в другом: блок розеток в сложенном состоянии спрятан внутри стола или любой кухонной мебели. При этом поверхность столешницы может с некоторыми ограничениями использоваться в обычном режиме.

Если нужно подключить какой-нибудь бытовой прибор, встроенные розетки легко достаются из своих укрытий, а потом также легко убираются обратно, как на фото ниже.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Таким образом, их использование приносит следующие преимущества:

  • Повышается электробезопасность за счет отсутствия легкодоступных проводов. Вся электропроводка надежно укрыта внутри кухонной мебели, ее трудно повредить или зацепится за нее.
  • Уменьшается вероятность попадания внутрь розеток влаги или пыли.
  • Потайные блоки более защищены от доступа маленьких детей.
  • В убранном состоянии устройства экономят свободное пространство на кухне, например увеличивая рабочую площадь столешницы.
  • Многие модели снабжены дополнительными разъемами для подключения электронных устройств, например портами USB.
  • Оригинальный дизайн розеток, встраиваемых в столешницу, органично вписывается в современные стили оформления интерьера кухни.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Вместе с тем у этих устройств присутствуют и недостатки:

  • Они не подходят для подключения стационарных приборов, таких как холодильник или телевизор. Потайные розетки используют для временной запитки миксеров, электрических мясорубок, зарядок для ноутбука. Держать их постоянно в открытом состоянии непрактично: куда надежнее в таких случаях использовать стационарные, надежно закрепленные розетки на стене.
  • Хотя поверхность столешницы и кажется цельной, когда устройства утоплены, но помнить об их присутствии необходимо. Поставить на них какой-нибудь предмет можно, а вот резать или класть мокрые овощи или фрукты вряд ли стоит.
  • Размещенные в подвесных ящиках, такие устройства экономят пространство на кухне, но одновременно занимают место внутри мебели. Для столешницы это не так критично, а вот в подвесном ящике выдвижные блоки могут отнять значительную долю объема. Устройство внутри шкафчика – на следующем фото.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Кроме того, отдельные виды таких розеток имеют свои слабые места. Но о них мы поговорим позже.

Основные виды

Все разнообразие моделей делится на три группы:

  • Открытые розетки. Утопленные в поверхность столешницы приборы доступны для свободного попадания воды и мусора. Так что такие устройства большей частью предпочитают встраивать не в рабочую зону кухни, а в столы в различных офисных помещениях. Они не помешают разложить бумаги, а в нужный момент обеспечат питание для необходимой техники.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

  • Вертикальные. Могут иметь круглое или прямоугольное сечение, часто снабжаются газовыми амортизаторами для плавного выдвижения. Чтобы достать такой блок, нужно только нажать на крышку, а затем немного потянуть. После отжатия стопора вся конструкция легко утапливается обратно.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Необходимо помнить, что при подключении электрических приборов вертикальные розетки следует придерживать рукой, иначе они могут не выдержать усилия из-за довольно большого рычага.

  • Горизонтальные. Блок встроенных розеток после нажатия на крышку из нержавеющей стали поворачивается на своей оси, и открываются разъемы для подключения. Такие устройства имеют некоторые неудобства: в них не всегда комфортно вставлять шнур электропитания, если вилка крепится под прямым углом. Она может просто упираться в поверхность столешницы.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Ведущие производители

При покупке выдвижных розеток следует уделить внимание продукции фирм, надежно зарекомендовавших себя на мировом рынке. Это компании из Европы:

  • немецкая Evoline;
  • шведская Kondator;
  • итальянская Simon.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Эти фирмы предлагают широкий ассортимент выдвижных розеток всех типов, часто снабженных дополнительными разъемами. Продукция этих компаний отличается надежностью, практичностью и стильным дизайном.

В последнее время на рынке появилось большее количество врезных розеток китайского производства. Но обладая привлекательной ценой и неплохим дизайном, они не отличаются долговечностью. Довольно часто отдельные их элементы не выдерживают и нескольких месяцев эксплуатации. Так что, желая сэкономить, можно получить лишь дополнительные затраты.

Монтаж встраиваемых розеток

В наилучшем случае такие устройства размешают в изготовленной под заказ кухонной мебели. Тогда еще на стадии ее проектирования есть возможность разместить блоки розеток наиболее рационально и удобно для эксплуатации.

Скрытые розетки в столешнице: варианты исполнения и установки

Но чаще всего эти устройства монтируют в уже имеющуюся мебель. При этом необходимо помнить о следующих моментах:

  1. Расстояние от стационарной розетки до выдвижной определяется длинной шнура питания последней.
  2. По возможности устройства надо размешать подальше от источников воды. Или выбирать защищенные от попадания влаги изделия с маркировкой IP44.
  3. Отверстие под прибор выпиливается в столешнице при помощи электрического лобзика, фиксацию можно осуществить штатной фурнитурой.
  4. Провода должны быть надежно закреплены внутри мебели. При необходимости их стоит заключить в специальные гофры.

Главная функция выдвижных розеток – обеспечение максимального комфорта для потребителя. Поэтому перед монтажом стоит тщательно продумать их местоположение с учетом установленных электроприборов, как имеющихся, так и тех, какие могут быть приобретены в будущем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.