...

Новогодние украшения витрин: европейский опыт

Самым главным праздником в России считается Новый год. В Европе, Америке и других странах – Рождество, которое встречают 25 декабря. Традиционно его принято праздновать дома, в кругу близких, родных и самых дорогих людей. Особую праздничную атмосферу создают многолетние традиции, а также специальная новогодняя атрибутика, которую и россияне, и европейцы используют при украшении своих домов, окон и витрин магазинов.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Интернациональность оконного рынка, тесные связи между российскими и европейскими компаниями позволили унифицировать требования качества по отношению к оконным системам как в России, так и за ее пределами. В то же время в эстетическом плане у каждой страны есть свои собственные особенности и привычки. Как нельзя лучше их видно на примере украшения витрин к рождественскому празднику. Портал ОКНА МЕДИА изучил опыт ближних и дальних соседей, чтобы поделиться идеями, которые смогут взять на заметку и наши соотечественники.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт

История и современность

Витрины, как и первое стекло, появились в Англии в конце XVII века. Оформлением занимались простые театральные работники и художники. Профессия декораторов получила распространение только в XIX веке, а сами витрины были открытыми и выглядели как обычные коробки. В то время для освещения товара использовали керосиновые лампы, электричество стали применять лишь в конце XIX века. Тогда же появились первые технологии, позволяющие создавать большие стеклянные витрины, которые не имели задней стенки, и сквозь них можно было наблюдать за тем, что происходит в магазине. Дизайн того времени был креативным, в декорациях участвовали живые люди, которые разыгрывали небольшие театральные сценки, сидели в витрине магазина на табурете, вязали либо рисовали картины. Однако со временем мода на живых манекенов ушла в прошлое, и для оформления главных окон здания стали использовать механических манекенов, Санта Клаусов, ёлки и фонарики. С каждым годом дизайн становился сложнее и изобретательнее, а композиции в витрине стали целой историей. Конкуренция – важный фактор, который очень сильно стимулирует при создании современного декора, ведь при помощи необычных дизайнерских находок можно придумать целый мир зазеркалья, в котором захочет побывать каждый прохожий.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Для любой европейской страны празднично декорированные витрины не просто традиция, а высокое искусство и один из главных компонентов рождественской атмосферы. Лучшие дизайнерские находки и секреты оформления новогодних витрин тщательно скрывают от публики и не показывают до определенного момента, но наступает «день икс», и жители европейских городов погружаются в атмосферу волшебства и сказки, которую для них подготовили лучшие дизайнеры мира.Не так давно в Европе появился новый тренд. Обычную на первый взгляд традиционную витрину заменили прозрачным фронтоном из стекла. Такое стекло очень удобно, оно даёт возможность охватить одновременно взглядом полностью все помещение универмага, начиная с нижних этажей, и заканчивая верхними. Разглядывая витрину появляется незримое ощущение, что находишься внутри здания. Для усиления эффекта производители оконной продукции стали использовать специальное стекло, в котором полностью отсутствует отражение.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Особенности праздника и украшение витрин в Англии

Лондон. Биг-Бен начинает очень тихо звонить еще до наступления Нового года. С приближением полуночи удары колокола усиливаются и становятся слышны на всю округу. Под ветками омелы, которая считается магическим деревом, целуются влюбленные. В домах настежь открывают двери, чтобы впустить Новый год. На улицах ощущается суматоха, в воздухе пахнет ароматным пуншем и рождественской выпечкой, город окутывает предновогодняя сказка. Магазины Лондона преображаются и сверкают, маня и завораживая. Для жителей и гостей города, прогулки по освещенным улочкам и осмотр витрин стали многолетней традицией. В английском языке даже существует выражение «go window-shopping», что в переводе означает прогулка, чтобы изучить витрины.


К Рождеству в витринах знаменитого, самого большого и дорогого универмага Великобритании «Harrods» (Харродс) воцаряется атмосфера роскоши и гламура. История универмага началась с 1824 году, когда была открыта небольшая бакалейная лавка. Уже позже магазин стал поставлять продукцию для королевской семьи, подтверждением этому стало появление на стене здания королевских гербов.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Три года назад огромная витрина The Harrods Christmas Express была стилизована в духе путешествия. В шикарном купе на бархатных диванах вальяжно распологались мужчины и женщины. Они были стильно одеты, ювелирные украшения переливались от света, все пили коктейли и вели светские беседы. Атмосфера поезда была насквозь пропитана праздником и весельем. Паровоз из прошлого будто ворвался в яркий и современный Лондон. Вокруг все было по-взрослому, в витринах – ни рождественских оленей, ни гномов, ни Санта Клауса.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Новогодние украшения витрин: европейский опыт

Магазин Selfridges (Селфридж), которому уже больше 100 лет, завораживал внушительной витриной под названием «GingerbreadLostLondon», что в переводе с английского означает «Потерянный город из имбирного пряника», или «Пряничный Лондон, которого нет». Для создания такого шедевра было использовано 80 литров сиропа, 1245 кг глазури и 353 кг имбирного печенья, а время, которое понадобилось для приготовления «Лондона из пряника», составило 400 часов. Здесь же можно было увидеть белоснежный горнолыжный курорт, по которому спускался Санта Клаус, крошечные пряничные домики с марципановой крышей и телефонные будки. Всё это со вкусом было обыграно с дизайнерскими вещами из новых коллекций одежды и обуви.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Новогодние украшения витрин: европейский опыт

Рождество во Франции. Новогодние витрины Парижа

Париж. Пер Ноэль – французский Дед Мороз, который в канун Нового года приезжает на ослике и попадает в дом через дымоход, оставляя подарки в детских башмачках. За четыре недели до Рождества во Франции начинается рождественский пост и Адвент. Вовремя Адвента в католических храмах служится месса в честь Девы Марии, которая носит название «рората», но основным событием всего праздника считается Reveillon – праздничный рождественский ужин, который означает рождение, «пробуждение» Иисуса Христа.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Париж – икона стиля, законодатель моды, он по праву считается общепризнанным лидером в оформлении рождественских витрин. Эйфелева башня, россыпи огней, километры света, всё сверкает разноцветными фейверками, город преображается. В сердце Парижа, перед главным зданием мэрии залит каток, на центральных улицах устанавливают всевозможные шале, на прилавках красивыми рядами разложены разнообразные сладости, украшения и детские игрушки. Гигантские ёлочные шары, олени, которые по ватному снегу везут Пер Ноэля, сребристые снежинки, ангелы и гномы – всё указывает на приближение грандиозного праздника.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Новогодние украшения витрин: европейский опыт

Концепция оформления витрин разрабатывается дизайнерами очень тщательно и планируется заранее на целый год. Образцы достойной витринистики наполнены сложными и объемными декорациями. Существуют негласные соревнования витринного искусства, в которых принимают участие крупные торговые центры и универмаги. Они вкладывают внушительные суммы денег в оформление новогодних миниатюр, ежегодно добавляя в замысел что-то новое и оригинальное.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Знаменитый парижский магазин Printemps, что в переводе означает «Весна», считается классикой новогодне-витринного жанра и является самым элитным и респектабельным торговым центром страны. Великолепный образец архитектуры ар-нуво, который украшает бульвара Оссманн, уже давно прославился на весь мир своими великолепными композициями. «Весне» всегда трудно конкурировать со своим соседом универмагом Galeries Lafayette (Галерея Лафайет). Каждая витрина этих магазинов является необыкновенным сказочным шоу, а в оформлении принимают участие лучшие дома моды. Толпы туристов следят за волшебным действием, которое разворачивается в нише окна, а для маленьких детей организаторы устанавливают специальные мостики, с которых удобно следить за движением кукол.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Каждый год Printemps выбирает бренд, с которым он будет сотрудничать и создавать рождественские витрины. В 2012 году свою версию рождества французам показывал модный Дом Dior, в 2013 – Prada, а в 2014 выбор пал на Burberry.

Рождество 2012 года запомнилось парижанам и туристам города необычайно красивым оформлением витрин в духе театра марионеток. Около 80 самодельных кукол, одетых в платья из коллекций Диор разных лет, завораживали и притягивали взгляд. Куклы располагались в витринах и были соединены специальными тонкими нитями. Благодаря механизму они двигались, летали, катались на коньках и танцевали в такт завораживающей музыки. Все представленные модели демонстрировали стильную одежду мирового бренда Dior.

В прошлом году Printemps отметил 150-летие. В честь такого события к рождественскому оформлению витрин магазина были привлечены сразу шесть брендов: Christian Louboutin, Burberry, Lancôme, Longines, Sonia Rykiel и Evian. По случаю юбилея фасад здания и витрины магазина были украшены огромным количеством цветов, а оформление было посвящено теме инноваций и творчества.

В этом году рождественское оформление парижского универмага Printemps подготовлено совместно с модным детским брендом Bonpoint.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
В центре сюжета – дети Жюль и Вайолет, которые совершают большое путешествие по универмагу. Их спутник и проводник – кукла Вишенка, талисман французского модного Дома. В витринах малышей встречают куклы-марионетки, одетые в наряды из специальной праздничной коллекции бренда, которая выполнена в красно-золотом цвете. Органичными элементами композиции стали традиционные атрибуты рождества – сверкающие огнями ели, разноцветные подарки и большой стол для праздничного банкета.

Рождество в Германии. Новогодние витрины Берлина

В Берлине к рождественским праздникам начинают готовиться заранее. Так же как и во Франции, в Германии наступает предрождественское время «Адвент», к которому приурочены многочисленные обычаи. В каждом доме появляется венок из еловых веток, в нем устанавливаются по четыре свечи, которые символизируют собой четыре воскресенья грядущего Рождества. Первый «Адвент» отмечают 27 ноября, далее праздник продолжается каждое последующее воскресенье, вплоть до 18 декабря. Берлин пахнет праздником, воздух наполнен пьянящим запахом вафель с корицей, жареных каштанов и медовых пряников, а аромат горячего глинтвейна и жареных миндальных орешков сводит с ума. В новогоднюю ночь тысячи немцев собираются у Бранденбургских ворот, где можно посмотреть фантастический фейерверк и поучаствовать в самой крупной дискотеке в Европе, которая проходит на свежем воздухе.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Рожественские ярмарки в Берлине устраиваются ежегодно и привлекают толпы туристов. В немецком языке даже существует специальное слово Schaufensterbummeln (рассматривание витрин). Уже в конце ноября все центральные улицы мерцают праздничными огнями, витрины магазинов преображаются и погружаются в волшебную сказку. Немцы с большим удовольствием гуляют по улочкам и увлеченно разглядывают завораживающие витрины магазинов. Обычно Берлин не рассматривают как город, в котором можно провести шоппинг. А зря: в магазинах этой прекрасной европейской столицы есть что посмотреть и купить. Цены в Берлине выше, чем в других европейских странах, зато туристов меньше, чем в Лондоне или Париже. В предрождественские дни витрины магазинов полностью меняют свой облик. Очень приятно гулять по городу и рассматривать их праздничное оформление. Все витрины освещены мягким светом, в них расположились елочные рождественские шары, золотые ангелочки, Санкт-Николаус и ясли с младенцем Иисусом Христом. Раньше, когда на улицах отсутствовало освещение, хозяйкам приходилось выставлять свечи на окна, чтобы прохожие во время ночных прогулок по улицам могли рассматривать товар, разложенный на торговых лавках. Сегодня все изменилось: современный Берлин горит яркими огнями, а его торговые центры сияют от роскоши и объемных, подвижных декораций.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт
Kaufhaus des Westens (в переводе «Универмаг Запада»), или сокращенно KaDeWe, входит в тройку крупнейших универмагов Европы. Его история насчитывает более ста лет. Огромное восьмиэтажное здание занимает несколько кварталов в самом центре Берлина, каждый день его посещают порядка 180 тысяч человек. В универмаге представлены все крупнейшие бренды мира: Dior, Prada, Gucci и другие. Ежегодно в магазине проходит так называемое «шоу декораций», на которое съезжаются посмотреть и местные жители, и туристы. Фантастические, богато украшенные витрины, каждый год меняющие свой облик и тематику, считаются лицом, визитной карточкой KaDeWe, произведением искусства, в которую был вложен колоссальный дизайнерский труд. Они вызывают бурю эмоций, и, как сигналы, стимулируют желание прохожего зайти в магазин и что-то купить.

Новогодние украшения витрин: европейский опыт В России традиция украшать витрины перед Новым годом и Рождеством еще не так распространена, как в Европе. Крупнейшие универмаги двух столиц, (например, ЦУМ, ГУМ и ТРЦ «Галерея») уже перенимают опыт у своих зарубежных коллег. Возможно, в дальнейшем этот тренд будет поддержан и в менее крупных городах.  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.