...

Стеклозавод «Пролетарий» остановил производство флоат стекла

Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», единственный украинский производитель флоат стекла, остановил производство №2, мотивируя неподъёмными ценами на газ, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Об остановке производство стекла стало известно со слов Анатолия Репицкого, заместителя председателя Луганской областной госадминистрации на пресс-конференции от 25 марта 2013 года.

Чиновник рассказал, что вопрос о работе стеклозавода ставился перед Кабинетом министров в ходе рабочей поездки Владимира Пристюка, председателя Луганской облгосадминистрации, в Киев.

По его словам, Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» является единственным украинским предприятием, которое производит энергосберегающее стекло. Областные власти ставили вопрос перед центральными органами исполнительной власти, Кабинетом министров и другими министерствами, чтобы изыскать резервы для нормальной работы предприятия. Сегодня стеклозавод не в состоянии реализовывать свою продукцию по причине неконкурентоспособности, на что, во-первых, влияет цена на газ. Фактически импортная продукция получается дешевле. Во-вторых, необходимо, чтобы в Украине более широко применяли энергосберегающие технологии на основе флоат стекла в новостройках и других строящихся объектах. Ситуация на Лисичанском стеклозаводе «Пролетарий», который фактически остаётся визитной карточкой украинского бизнеса, вызывает недоумение непоследовательностью чиновников и руководства завода. Расширение производства, закупка оборудования производятся при том, что не решён основополагающий вопрос – цена на газ.

Источник статьи: oknamedia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.