...

Берегите окна смолоду

Уход за деревянными окнами

Для того что сохранить Ваше деревянное окно из массива дерева и уберечь древесину от гниения, ее поверхность несколько раз в год необходимо обрабатывать специальными составами: антисептиком, грунтовка и наконец – водно-дисперсионная защитная краска.

Уход за пластиковыми окнами

Если у Вас пластиковые окна, то красить их не нужно. Они не впитывают влагу, устойчивы к перепадам температуры, сохраняют тепло и вообще более практичны и удобны. Но также требует некоторого ежегодного ухода. Для того чтобы пластиковые рамы и створки не потеряли первоначальный внешний вид, их необходимо пару раз в год промывать теплой водой и очищать с помощью мягкой губки или ткани. В качестве чистящего средства лучше использовать мыльный раствор. Он не нанесет вреда пластику и позволит быстро отмыть грязь с рам и стекол.

Но не следует применять абразивные чистящие средства, бензин, кислоты, растворители. Этим Вы рискуете навредить окну. Губка для мытья окна также должна быть мягкой, без металлических вставок, так как последние могут расцарапать пластик.

Резиновые уплотнители также требуют ухода. Их хотя бы раз в год следует протирать влажной тряпкой или губкой. В этом случае герметичность и шумоизоляция окна сохранится намного дольше. Для ухода за оконной фурнитурой (ручки, запоры, поворотные механизмы) существует тоже один совет: конструкции из металла смазывайте 1-2 раза в год машинным маслом. Это позволит Вашим поворотно-откидным механизмам прослужить как можно дольше и не нарушить их антикоррозионное покрытие.

Источник статьи: oknamedia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.