...

Система выравнивания плитки СВП

Система выравнивания плитки СВП

  • Фото: Система выравнивания плитки СВП

Система выравнивания плитки СВП

Содержание

  1. Решили уложить плитку, но нет опыта?
  2.  Система выравнивания плитки СВП
  3.  DLS — новейшая система выравнивания плитки
  4. Отзывы экспертов — мнения разделились

1. Укладку плитки, как правило, принято поручать профессионалам с опытом. Причем стоимость таких услуг довольно высока. Например в Москве, она составляет не менее 500 руб. за квадратный метр. Оно и понятно, ведь для того, что бы плитка смотрелась эффектно, нужно учитывать массу факторов и производить работы максимально аккуратно.

При укладке необходимо учитывать положение плитки по отношению к плоскости всей кладки, соблюдать ширину швов, следить за рисунком и т.д. Плиточный клей может усаживаться, а это приводит к смещению плитки. И даже изначально правильно уложенная плитка, может «съехать», нарушив всю гармонию. Это особенно актуально, если используется толстый слой клея.

В общем, укладка плитки — дело не простое, а цена ошибки в данном вопросе довольно высока — кривая кладка смотрится удручающе.

Система выравнивания плитки СВП

Но что же делать, если средств совсем немного, а плитку уложить очень надо? Относительно недавно, на рынке появилось решение, которое, как заявляют производители, позволяет справиться с этой задачей. Даже начинающий мастер может уложить плитку вполне прилично. А опытный мастер, благодаря этому решению, выполнит свою работу гораздо быстрее.

Что же это такое? Данное решение называется системой выравнивания плитки, СВП. Далее, мы подробнее расскажем о нем.

Система выравнивания плитки СВП

2. Система выравнивания плитки состоит из двух элементов — зажима и клина. Зажим укладывается между плитками под основание. С каждой стороны плитки укладывается по два зажима, на расстоянии 5 см. от угла плитки. Клина устанавливается в зажим и плотно подбивается резиновым молоточком — киянкой. Для установки клина в зажим можно использовать щипцы.

Система выравнивания плитки СВП

Система выравнивания плитки позволят решить сразу две задачи. Во первых — укладывать плитку в одной вертикальной/горизонтальной плоскости, или под заданным уклоном. Во вторых — укладка должна получиться с идеально ровными швами.

Данная система устанавливается по мере укладки плитки и остается в таком положения до полного высыхания клея. После того, как клей высох, клин убирается. Верхняя часть зажима отламывается, а нижняя — остается под основанием плитки. Хорошего эффекта позволяет добиться комбинирование системы выравнивания плитки с системой крестиков, установленных по углам плитки.

Система выравнивания плитки СВП

Особое внимание нужно уделить правильности укладки первой плитки. Остальная плитка будет укладываться именно по ней.

Ниже мы приводим таблицу с примерным расчётом расхода клиньев и замков, в зависимости от размера плитки:

Система выравнивания плитки СВП

DLS — новейшая система выравнивания плитки

3. Относительно недавно появилась более совершенная система выравнивания плитки — DLS (Daz Levelling System) или 3D крестики — в простонародье. Основные отличия от СВП — более массивные клинья и несколько другая конструкция зажимов. Данная система поставляется в комплекте со специальными щипцами — при помощи которых клин вводиться в зажим.

Конструкция зажимов позволяет устанавливать их по углам плитки, осуществляя выравнивание сразу четырех плиток одним зажимом. Это существенно сокращает расход зажимов и клиньев на единицу площади кладки.

Данная система стоит дороже чем СВП. Но учитывая преимущества, описанные выше, цена себя оправдывает.

Ниже приведена таблица с примерным расходом клиньев и замков системы выравнивания плитки DLS

Система выравнивания плитки СВП

Отзывы экспертов — мнения разделились

4. В настоящее время, довольно часто обсуждается вопрос преимуществ и недостатков систем выравнивания плитки. Преимущества мы описали выше, построим их: система выравнивания плитки позволяет добиться расположения каждой плитки в заданной плоскости, а так же, добиться ровного шва между плиткой. Однако, все это справедливо, если мы имеем дело с идеально ровной поверхностью, на которую укладывается идеально ровная плитка.

Система выравнивания плитки СВП

То есть, если вы укладываете плитку на неровную стену, то использование системы на автомате лишь приведет к тому, что вы воспроизведете все неровности на поверхности плитки. Так же, не вполне понятно, как использовать систему при работе с неровной плиткой.

Другими словами, система выравнивания плитки не может быть панацеей от всех болезней. Она может послужить отличным помощником в работе, но не сможет полностью заменить знания, аккуратность и опыт.

Если вам понравилась наша статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!

Понравилось?Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.