Колодцы для канализации

Канализационные колодцы для канализации – важный элемент системы отвода и очистки стоков. Специфика применения различных видов колодцев напрямую влияет на срок службы и качество эксплуатации канализационной системы. Использование железобетонных колец становится все реже благодаря распространению пластиковых канализационных колодцев.

Пластиковые канализационные колодцы – конструктивные особенности и правила эксплуатации

Классический канализационный колодец из пластика представляет собой цилиндр с прикрепленным лотком для сточных вод – так называемого кинета. Форма лотка подбирается в зависимости от условий эксплуатации колодца и отличается количеством ответвлений, углом наклона и многими другими факторами. Довершают картину отверстия для труб и крышка колодца. Соединение шиз-паз и гладкая внутренняя поверхность шахты позволяют добиться высокой герметичности пластикового канализационного колодца.

Пластиковые колодцы могут быть изготовлены по индивидуальному проекту в зависимости от пожеланий клиента. В обычных условиях необходимая протяженность шахты набирается при помощи использования соединяемых между собой удлинителей.

Люки пластиковых канализационных колодцев подбираются в зависимости от предназначения канализации. Уличная или частная канализация предполагает люки обычной прочности, но допускается использование сверхпрочных люков, выдерживающих нагрузки до 40 тонн.

Пластиковые колодцы для канализации различаются по предназначению и функционалу. Полноценная канализационная система включает в себя смотровые (инспекционные), распределительные, поглотительные и водоприемные колодцы. Использование пластиковых комплектующих обойдется дороже, чем их аналоги, но позволяет добиться:

  • Высокой герметичности.
  • Простоты в монтаже и эксплуатации.
  • Устойчивости к износу, а также агрессивным химикатам.
  • Долговечности.
  • Легкой замены поврежденных или критически перегруженных сегментов.

Колодцы для канализации изготовлены из ПВХ и могут использоваться не только для накопления и очистки, но также для хранения воды.

Пластиковые канализационные колодцы – надежная и проверенная альтернатива привычным железобетонным конструкциям. При грамотной эксплуатации и своевременному техобслуживанию канализационная система с колодцами из пластика прослужит очень долго.

Что читают другие люди:

  • Колодцы для канализацииКак правильно перевозить негабаритные грузы
  • Колодцы для канализацииАвтономная канализация для частного дома
  • Колодцы для канализацииЧем заполнить пустую стену?
  • Колодцы для канализацииФрески в современном дизайне интерьера

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.